Главная страница » Главное » Экологически опасные отходы хранили в пределах города Магадана

Экологически опасные отходы хранили в пределах города Магадана

Магаданской Межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения правил обращения с экологически опасными отходами

Магаданской Межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения правил обращения с экологически опасными отходамиНа основании поступившей информации о нарушениях природоохранного законодательства проведена проверка, в ходе которой установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью «Экосфера плюс», в отсутствие лицензии на право осуществлять деятельность по размещению и обезвреживанию отходов 1-4 классов опасности, на основании заключенного договора принято для дальнейшей утилизации около одной тонны ртутьсодержащих отходов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Не имея возможности утилизировать опасные отходы, указанное юридическое лицо осуществляло их хранение на производственной площадке, расположенной в пределах города Магадана, в удалении от жилой застройки.

В ходе проверки природоохранной прокуратурой с привлечением соответствующих специалистов осуществлен отбор проб атмосферного воздуха, по результатам анализа которых выявлено значительное превышение нормативов содержания ртути и ее соединений.

В связи с этим приняты безотлагательные меры по локализации источника загрязнения, ртутьсодержащие отходы упакованы и в настоящее время угрозы для населения и окружающей среды не представляют.

Магаданским межрайонным природоохранным прокурором Магаданской области в орган предварительного расследования направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Проверка по данному факту продолжается.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.