Главная страница » В миру по нитке » Организаторы «Бессмертного полка» назвали реальное число участников акции в Москве

Организаторы «Бессмертного полка» назвали реальное число участников акции в Москве

В акции «Бессмертный полк» 9 мая в Москве приняли участие более 500 тысяч человек. Об этом «Ленте.ру» рассказал руководитель Региональной патриотической общественной организации (РПОО) «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов.

«Перед 9 мая по электронной регистрации на акцию в Москве записались 212 тысяч человек. Но мы изначально говорили, что в реальности эту цифру можно будет умножать на два. Был шквал звонков на "горячую линию", в том числе из-за рубежа. Люди оттуда специально приехали. Также приезжали из Подмосковья, из других регионов: в 70-ю годовщину Победы многим было важно пройти именно по Красной площади с портретами. Вероятно, в Москве в шествии приняли участие более полумиллиона человек. Просто после 500 тысяч их уже никто не считал», — заявил Земцов.

Организаторы отметили, что в 2014 году в акции в Москве приняли участие около 30 тысяч человек, а по всей России было зафиксировано свыше 500 тысяч участников. В нынешнем году на улицы российских городов в рамках шествия вышли более 12 миллионов человек.

9 мая 2015 года в акции также участвовал президент России Владимир Путин. Он держал в руках портрет своего отца-фронтовика.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», — заявил глава государства во время шествия по Красной площади. Он добавил, что его отец так же, как и миллионы других солдат, имел право пройти по этой площади.

Общественная инициатива «Бессмертный полк» была создана с целью сохранить в каждой семье память о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске: на шествие вышли около шести тысяч жителей города, несших примерно две тысячи портретов своих воевавших родственников. Организовали акцию журналисты томской телекомпании «ТВ-2», ныне прекратившей вещание.

В 2013 году к акции присоединились 120 городов, а в 2014-м она стала международной: мероприятие прошло в семи странах. Сейчас координацией акции занимается совет Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.