Главная страница » Дальний Восток » На Камчатке трое бывших полицейских предстанут перед судом за "крышевание" игорного бизнеса

На Камчатке трое бывших полицейских предстанут перед судом за "крышевание" игорного бизнеса

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке завершили расследование уголовного дела против организаторов незаконной игорной деятельности и "крышевавших" данный бизнес трех бывших полицейских, в том числе экс-начальника УЭБ и ПК УМВД по Камчатскому краю.

"Организаторы обвиняются по п. "б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. "а" ч.2 ст.171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр). Кроме того, действия одного из организаторов квалифицированы по ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) преступных доходов)", - сообщает в среду СУ СКР по Камчатскому краю.

Действия экс-полицейских квалифицированы по ч.5 ст.33 п. "а" ч.2 ст.171.2 (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, действия одного из полицейских квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

По данным следствия, в период с 2009 года по май 2013 года два жителя Петропавловска-Камчатского организовали и проводили азартные игры с использованием игровых автоматов. Они арендовали и использовали восемь помещений в центре Петропавловска-Камчатского и города Елизово. В них работали не менее 25 операторов залов игровых автоматов, которые работали посменно и практически круглосуточно, и администратор залов. Также была организована охрана залов, обеспечена настройка, доставка и обслуживание оборудования, велся учет дохода.

В ведомстве подчеркивают, что в качестве "крыши" организаторы подыскали трех полицейских, которые обладали сведениями о проводимых и планируемых мероприятиях по выявлению незаконной игорной деятельности. После предупреждений от полицейских доступ в игровые залы закрывался, туда пускали только известных посетителей.

В ходе обыска у одного из проходящих по делу полицейских было найдено нарезное оружие, а также различные боеприпасы для нарезного оружия разных типов.

"Кроме того, по данным следствия, один из организаторов незаконной игорной деятельности, который выполнял особо активную роль в преступной деятельности, легализовывал преступные доходы путем размещения их во вклады в банки под проценты на общую сумму более 90 миллионов рублей. У него лица изъяты и арестованы более 100 миллионов рублей, более 250 тысяч долларов США и 80 тысяч Евро", - отмечают следователи.

В ходе следствия проведено более 10 сложных экспертиз (фоноскопические, бухгалтерская, компьютерно-технические, техническая), в том числе за пределами Камчатки. Частично изъята "черная" бухгалтерия организаторов незаконной игорной деятельности, более 550 игровых автоматов, допрошено около 150 свидетелей, отсмотрено и прослушано не менее 700 аудиозаписей телефонных переговоров злоумышленников и значительный объем смс-переписки.

"В ходе судебной бухгалтерской экспертизы установлен преступный доход в сумме около 300 миллионов рублей", - подчеркивают в СКР.

В ведомстве отмечают, что фактически следствие по делу завершено в июне 2014 года, в последующем на протяжении полугода пять обвиняемых и их 7 адвокатов знакомились с материалами уголовного дела, объем которого составил 69 томов, и вещественными доказательствами.

"Обвиняемым, выполнявшим особо активную роль в совершении преступления, оказывалось активное противодействие органам следствия. Им и его защитниками по делу подано в следственный орган, а также в суд более 100 ходатайств и жалоб", - сказано в сообщении.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Дело уже направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

В свою очередь, пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю в понедельник сообщает, что расследование дела велось при содействии руководства и отдела собственной безопасности ведомства. "Все обвиняемые из органов внутренних дел уволены, ряд их непосредственных руководителей понесли дисциплинарные наказания", - говорится в сообщении УМВД.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.