Главная страница » Дальний Восток » Результаты археологических экспедиций ДВФУ изучают в Гарварде

Результаты археологических экспедиций ДВФУ изучают в Гарварде

Осанки древних людей, найденные археологами Дальневосточного федерального университета, заинтересовали ученых из Гарварда. В лаборатории генетики Медицинской школы Гарвардского университета (США) приступила к анализу останков древних людей, найденных учёными во время археологических экспедиций. В ходе комплексного анализа группа учёных Гарварда под руководством профессора Дэвида Рейча планирует установить более точный возраст останков, узнать, чем питались древние люди, населявшие территорию современного Приморья, и понять, какие из ныне живущих народностей являются их наиболее близкими потомками.
В рамках соглашения, Учебно-научный музей (УНМ) ДВФУ отправил на исследования в Гарвардский университет ДВФУ 60 образцов. Как рассказал директор УНМ Александр Попов, это выборка останков из разных могильников, найденных в ходе кафедральных и музейных экспедиций Федерального университета, а также предоставленных Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН. ДВФУ передал лаборатории генетики образцы возрастом от 6 до 1,5 тысяч лет — находки с памятника Бойсмана-2 в Хасанском районе и Поспелова-1 о. Русский.
По словам Александра Попова, американские учёные стали иницииаторами сотрудничества. Их заинтересовал целый ряд научных публикаций сотрудников и преподавателей ДВФУ в сфере археологии.
— Предоставленные нами образцы по-своему уникальны. Они послужат фундаментальному изучению миграции популяций древних людей на берегах Тихого океана и исследованию генома человека. Кроме того, это позволит более детально расшифровать исторические процессы, происходившие на территории Приморья, ведь наши зарубежные коллеги проводят комплексное исследование с применением самых инновационных методов. Уверен, что результатом этой работы станет ряд значимых совместных научных публикаций и крепкие международные связи, — отметил Александр Попов.
Сейчас переданные в Гарвард образцы уже проходят многоступенчатый анализ. Их изучают на радиоуглеродный состав, что позволит определить более точный возраст останков, проводится анализ ДНК костей, благодаря чему учёные узнают палеодиету древних людей и станет возможен поиск их наиболее близких потомков. Результаты этих исследований сотрудники Учебно-научного музея ДВФУ ждут уже в ближайшие месяцы.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в фондах УНМ хранятся костные останки порядка 50 древних людей. Самые показательные образцы представлены в экспозиции Музея археологии и этнографии ДВФУ — это скелеты мужчины и женщины бойсманской археологической культуры эпохи среднего неолита. Соглашение между Учебно-научным музеем Дальневосточного федерального университета и Медицинской школой Гарвардского университета не имеет временного ограничения. Учёные с обеих сторон планируют сотрудничать и дальше — по мере поступления в фонды ДВФУ уникальных находок, позволяющих исследовать историю мировой цивилизации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.