Главная страница » Дальний Восток » Приморский край » Мемориал участникам даманских событий будет открыт в Дальнереченске

Мемориал участникам даманских событий будет открыт в Дальнереченске

В День пограничника – 28 мая в Дальнереченске откроется Мемориальный комплекс, посвящённый даманским событиям. Как сообщили в администрации Дальнереченского городского округа, уже начался монтаж центрального монумента. Для проектирования и строительства мемориала собрано почти 15 миллионов рублей частных пожертвований, в том числе – самих участников событий, Об этом РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" сообщили пресс-службе Правительства Приморского края.

Мемориальный комплекс будет расположен на кладбище, где захоронены пограничники, погибшие в боях за остров Даманский. Территория захоронения воинов будет полностью реконструирована. Рядом с могилами пограничников появятся гранитные монументы, проведено современное освещение, благоустроена территория.

Напомним, в марте 2009 года будет отмечаться 40-летие даманских событий. В Дальнереченске уже создан оргкомитет по подготовке к памятной дате. В течение всего года будут проходить встречи с участниками боёв за Даманский. В город приглашены ветераны из многих городов России. В городском музее, в клубах и библиотеках будут развёрнуты тематические экспозиции. Пройдут конкурсы школьных сочинений и детских рисунков.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.