Главная страница » В миру по нитке » Путин пообещал аккуратно бороться с курением

Путин пообещал аккуратно бороться с курением

Россия намерена продолжать курс борьбы с курением, не нарушая при этом интересы граждан. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с председателем Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, передает РИА Новости.

«Мы будем и дальше идти по этому пути [борьбы с курением], аккуратно так, чтобы не нарушать соответствующие права людей на свой собственный выбор, что и как им делать, как жить», — сказал Путин. По данным, приведенным главой государства, порядка 40 процентов взрослого населения России страдает от никотиновой зависимости.

На встрече также обсуждалась борьба с эпидемией лихорадки Эбола. Российский лидер отметил, что в настоящий момент рассматривается возможность предоставления медицинской авиации для борьбы с вирусом. Речь идет о самолетах, оборудованных специальными капсулами для перевозки инфицированных. «Мы должны действовать очень здраво, чтобы оградить собственное население от этой заразы», — добавил Путин.

В феврале 2013 года Владимир Путин подписал закон об «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно ему, с 1 июня запрещено курение в офисах и госучреждениях, в кафе и ресторанах, в поездах дальнего следования, в гостиницах, больницах, торговых центрах, на пляжах и детских площадках. Под запрет попала также реклама табачной продукции, продажа сигарет в киосках и их демонстрация на прилавках магазинов. По новым поправкам, нельзя курить ближе 15 метров от входа в здания железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, станций метро, морских и речных портов, а также внутри этих помещений.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.