Главная страница » В миру по нитке » Недельная инфляция в России вновь оказалась нулевой

Недельная инфляция в России вновь оказалась нулевой

Инфляция в России за неделю с 19 по 25 августа оказалась нулевой, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. Подобный рекорд зафиксирован уже трижды в 2008 году - ранее цены не росли в течение 22-28 июля и 5-11 августа.

При этом в России пока ни разу не было отмечено дефляции, которая возможна в летние месяцы из-за резкого снижения цен на продукты питания. Например, морковь за последнюю неделю подешевела в среднем на 7,4 процента, а картофель - на 5,9 процента, отмечает "Интерфакс".

С другой стороны, в течение недели с 19 по 25 августа значительно подорожали мясные изделия и консервы. Инфляция по этому сектору рынка составила 0,7-0,9 процента.

В целом с начала года инфляция в России оказалась на уровне девяти с половиной процентов. Плановый показатель правительства ранее составлял 10 процентов, однако потом чиновники пересмотрели его, увеличив до 11,8 процента.

Предполагается, что по итогам августа цены в России вырастут приблизительно на 0,2 процента. Такой прогноз дает и Росстат, и Минэкономразвития. Осенью инфляция, скоре всего, вновь ускорится, поэтому пока неизвестно, сумеет ли правительство выполнить прогноз в 11,8 процента.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.