Главная страница » В миру по нитке » Японские истребители поднимались на перехват российских бомбардировщиков

Японские истребители поднимались на перехват российских бомбардировщиков

Истребители воздушных сил самообороны Японии поднимались на перехват российских боевых самолетов: два ракетоносца Ту-95 совершили облет японских островов, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС в Японии. Российские самолеты пролетели над Японским морем с севера на юг, а затем обошли архипелаг со стороны Тихого океана. Воздушное пространство Японии не нарушалось.

По имеющейся информации, российские самолеты принадлежали к 6952-й авиабазе, дислоцированной на аэродроме Украинка близ города Белогорска в Амурской области.

По данным Министерства обороны Японии, в 2014 году число вылетов японских истребителей по тревоге значительно возросло: с 255 в четвертом квартале 2013 года до 340 во втором квартале 2014 года. В большинстве случаев истребители поднимались в воздух в связи с приближением к воздушным границам Японии российских и китайских боевых самолетов. Вместе с тем, ни одного случая нарушения воздушной границы зафиксировано не было.

Подъем японских истребителей для перехвата и сопровождения Ту-95 — не первый инцидент, произошедший 21 августа 2014 года на границах России и Японии. Утром этого дня силы российского Тихоокеанского флота вытеснили из приграничных вод японскую подлодку типа «Оясио», которая вела разведку в северной части пролива Лаперуза, разделяющего российский остров Сахалин и японский Хоккайдо.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.