Главная страница » В миру по нитке » Работавшим в горячих точках журналистам пообещали досрочную пенсию

Работавшим в горячих точках журналистам пообещали досрочную пенсию

Военные журналисты в ближайшее время могут получить право на досрочную пенсию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Олега Михеева, который внес в нижнюю палату законопроект, предусматривающий для журналистов, работающих в горячих точках, право на досрочную пенсию.

По его мнению, в современных военных конфликтах часто принимают участие не действующие армии, а различные военизированные формирования, поэтому работать в таких горячих точках приходится не подготовленным военкорам, а гражданским журналистам.

«Как показали события на юго-востоке Украины, это приводит к трагедиям — убиты корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин, похищен фотограф Антон Стенин. Тяжелые и опасные условия, в которых журналистам приходится работать сегодня в районах антитеррористических операций и боевых действий, требуют дополнительных социальных гарантий для тех работников СМИ, которые в это трудное время продолжают исполнять свой профессиональный долг», — отметил парламентарий.

Законопроект также определяет, что досрочный выход на пенсию полагается журналистам, работавшим в условиях боевых действий или чрезвычайного положения 4 года.

«Принцип расчета здесь применяется как для военнослужащих на передовой — "день за три": 4 года в чрезвычайных условиях — это 12 лет "мирного" стажа. Законопроект предполагает досрочный выход на пенсию для лиц в возрасте от 45 лет, имеющих страховой стаж не менее 15 лет», — разъяснил депутат.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.