Главная страница » Дальний Восток » Камерный хор ДВФУ возвращается с победой с Всемирных хоровых игр

Камерный хор ДВФУ возвращается с победой с Всемирных хоровых игр

Камерный хор Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета завоевал три медали различного достоинства на VIII Всемирных хоровых играх, проходивших с 9 по 19 июля в Риге (Латвия). Артисты ДВФУ внесли значительный вклад в успех команды Российской Федерации, которая по итогам игр стала третьей. В общей сложности честь России защищали 26 коллективов. Камерный хор ДВФУ под руководством Галины Потопяк стал единственным представителем восточной части страны в Латвии.
По итогам выступлений жюри присудило Камерному хору ДВФУ золотую медаль в номинации «Женский вокальный ансамбль». Серебряной награды удостоены артисты Федерального университета в номинации «Фольклор». «Бронзу» вузовский коллектив взял в номинации «Смешанные камерные хоры».
Всемирные хоровые игры проводятся раз в два года, объединяя сильнейших певцов планеты. Предыдущие конкурсы проходили в Австрии, Германии, США, Китае и Республике Корея. На VIII хоровые игры в латвийскую столицу съехались 460 хоров из 73 стран мира — это сделало конкурс не только самым масштабным за всю его историю, но и крупнейшим культурным форумом в истории всей Прибалтики.
В этом году Камерный хор Пушкинского театра ДВФУ отметил 10-летний юбилей. Коллектив Федерального университета широко известен не только в Приморском крае, но и на всероссийском и международном уровнях. На Всемирных хоровых играх Камерный хор ДВФУ дебютировал в 2008 году в Австрии — тогда женский состав привез во Владивосток серебряную медаль и с тех пор хор не пропускал ни одного конкурса. В 2010 году в КНР артисты ДВФУ взяли два золотых и один серебряный диплом, а в 2012 году в США университетский коллектив завоевал четыре «серебра» и одну «бронзу».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.