Главная страница » В миру по нитке » Церковь собрала для украинцев уже более 24 миллионов рублей

Церковь собрала для украинцев уже более 24 миллионов рублей

РИА Новости. Более 24 миллионов рублей пожертвований в помощь жителям Украины, пострадавшим от вооруженного конфликта, пришло на счет Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ, причем порядка 14 миллионов поступило за последние двое суток, сообщил РИА Новости пресс-секретарь отдела Василий Рулинский.
"14 июля сумма составляла более 10 миллионов рублей, 15-го на счет отдела поступило в общей сложности семь миллионов 900 тысяч рублей, а на следующий день пришло еще 6 миллионов 440 рублей. Средства поступают и будут поступать дальше — и в довольно большом объеме, потому что очень многие неравнодушные люди хотят каким-то образом помочь пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине", — пояснил Рулинский.
Представитель отдела по церковной благотворительности пояснил, что средства поступают со всей страны — от Калининграда до Дальнего Востока и Приморского края. Большую лепту внес и общецерковный сбор, который по благословению патриарха Кирилла проводился во всех епархиях Русской православной церкви страны 13 июля."Из Оптиной пустыни пришло 800 тысяч, Новоспасский монастырь пожертвовал миллион триста шестьдесят пять рублей, Липецкая епархия — 500 тысяч. Все это в основном пожертвования простых прихожан, собранные воедино и переданные нам в Синодальный отдел по благотворительности", — подчеркнул собеседник агентства. Он также отметил, что некоторые епархии были освобождены от перечисления средств на синодальный счет.
"Такие епархии, как Ростовская, где находится наибольшее количество беженцев и вынужденных переселенцев из Украины, по распоряжению патриарха не должна перечислять средства в Синодальный отдел по благотворительности, а может самостоятельно распоряжаться деньгами для оперативного оказания помощи тем людям, которые сейчас пребывают там", — заметил Рулинский, добавив, что сейчас там работает штаб по оказанию церковной помощи, а со склада отгружено более 360 тонн гуманитарных грузов. Финансовая и материальная помощь распределяется между палаточными лагерями и пунктами временного размещения.
Говоря о дальнейшей судьбе перечисленных на счет отдела средств, Василий Рулинский заметил, что по благословению патриарха создана межведомственная церковная группа помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине, куда вошли разные синодальные отделы МП. К работе группы подключено и несколько епархий, где ситуация с беженцами стоит наиболее остро. "В рамках этой рабочей группы мы будем принимать решения, куда пойдет основная часть пожертвований. Все средства, собранные Церковью, прежде всего будут направлены в те регионы, где находится наибольшее количество беженцев и вынужденных переселенцев с Украины", — заключил Рулинский.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.