Главная страница » Дальний Восток » Строительство жилья в Хабаровском крае вернулось в график

Строительство жилья в Хабаровском крае вернулось в график

РИА Новости. Строительство жилья для пострадавших от паводка жителей Хабаровского края вновь идет по графику, сообщил на совещании в Хабаровске президентский полпред на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев.
В июне Трутнев высказывал недовольство темпами строительства домов для пострадавших от паводка и опасение, что к 1 сентября (как запланировано) жилье построить не успеют. По его словам, тогда отставание от графика строительства на разных площадках составляло от 5 до 37 дней. Через несколько дней был отправлен в отставку хабаровский министр строительства Андрей Попов. Федеральный премьер Дмитрий Медведев на совещании 7 июля призвал банкротить безответственных подрядчиков, которые не выполняют своих обязательств.
"Ситуация существенно изменилась. Сроки практически нагнаны, строители вошли в график", — сказал Трутнев.
Он обратил внимание краевых властей на то, что не на всех строительных площадках есть необходимое количество домокомплектов, а также на необходимость приступить к благоустройству территории вокруг строящихся домов. "Мы вряд ли успеем сделать благоустройство в полном объеме, но надо исходить из того, что его надо делать в установленные сроки, либо доделывать после сдачи жилья. Оставлять дома посреди стройплощадки недопустимо", — сказал Трутнев.
Как сообщил на совещании хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт, в крае возросло количество пострадавших, нуждающихся в получении нового жилья. "По состоянию на 16 июля подтверждена потребность на 2,418 тысячи жилых помещений. Из них необходимо построить 1,825 помещений общей площадью 85 тысяч квадратных метров. Работа по повторному обследованию домов в крае завершена", — сказал он.
Ранее сообщалось, что в крае были признаны непригодными 1,6 тысячи жилых помещений.
В 2013 году от мощного наводнения на реке Амур пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Понесли ущерб более 180 тысяч дальневосточников, непригодными к проживанию были признаны более 4 тысяч домов. Президент Владимир Путин поручил завершить строительство новых домов для них к 1 сентября 2014 года.



Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.