Главная страница » В миру по нитке » Минфин предложил брать страховые взносы с больших зарплат

Минфин предложил брать страховые взносы с больших зарплат

Минфин предлагает взимать страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования со всех зарплат, убрав порог отсечения, сверх которого сумма отчисления не повышается. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Силуанова, в России в Фонд медицинского страхования поступает 5,1 процента страховых взносов, берется он с уровня зарплат 624 тысячи рублей в год.

Министр также уточнил, что дефицит ФОМС в 2017 году превысит 400 миллиардов рублей. «В этих условиях мы предлагаем этот порог, сверх которого сегодня не происходит взимание страховых взносов, убрать, и взносы брать со всей линейки заработных плат, — заявил он.

Силуанов подчеркнул, что если бюджет ФОМС в 2017 году будет несбалансирован, то «нужно будет резко сокращать койки». По его словам, решение брать страхвзносы в ФОМС со всех зарплат даст дополнительно примерно 200 миллиардов рублей, которые закроют потребности Фонда и в 2016 году, и в 2017 году, если остатки средств перейдут на этот период.

Министр считает, что предусмотренные реформы должны будут снизить дефицит Фонда.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.