Главная страница » Дальний Восток » Приемная кампания-2014 стартует в ДВФУ

Приемная кампания-2014 стартует в ДВФУ

20 июня в Дальневосточном федеральном университете стартует кампания по набору студентов. В 2014 году ДВФУ предлагает абитуриентам для поступления 4 063 бюджетных места на программах высшего профессионального образования. Контрольные цифры набора, утвержденные Министерством образования и науки РФ, более чем на 300 мест превышают прошлогодний показатель. Общий план приема первокурсников в Федеральный университет составляет порядка 6 000 человек.

На выбор абитуриентов — 100 программ бакалавриата и специалитета. Особо привлекательными для вчерашних школьников могут стать новые востребованные направления, которые впервые открываются в вузе: три программы в сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» — «Ядерная энергетика и теплофизика», «Ядерная физика и технологии» и «Химическая технология материалов современной энергетики»; а также «Лечебное дело» и «Экономическая безопасность». Целый блок новых направлений предлагает для абитуриентов Учебно-военный центр (УВЦ) ДВФУ, где за время обучения юноши могут получить одновременно гражданскую и военную специальность. В УВЦ готовят офицеров по направлениям: «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Горное дело», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Компьютерная безопасность», а также военных переводчиков со знанием английского, китайского, корейского, японского и французского языков.
Получить высшее образование абитуриенты могут и в филиалах ДВФУ. Здесь в 2014 году впервые открывается набор на программы «прикладного бакалавриата», которые отличаются от академических большим объемом практических занятий, в том числе и непосредственно на предприятиях-базовых партнерах ДВФУ. Бюджетные места ждут выпускников на направлениях «Авиастроение» в филиале в Арсеньеве, «Нефтегазовое дело» — в Находке, «Техносферная безопасность» — в Артеме, «Кораблестроение, океанотехника и системы объектов морской инфраструктуры» — в Большом Камне.
В общем объеме контрольных цифр приема, утвержденных Минобрнауки для ДВФУ, выделено 116 бюджетных мест для приема на программы бакалавриата и специалитета абитуриентов из Крыма и Севастополя. Набор этой категории студентов будет осуществлять само министерство. Кроме того, наряду с общим конкурсом ДВФУ также будет вести целевой набор по заказу сразу нескольких субъектов РФ и ведомственных подразделений: Министерства чрезвычайных ситуаций, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы безопасности, Министерства промышленности и торговли, Министерства обороны.
Как и в предыдущие годы в ходе Приемной кампании-2014 Дальневосточный федеральный университет делает ставку на хорошо подготовленных, целенаправленных и мотивированных абитуриентов. В ДВФУ вновь будет проводиться конкурс высокобалльников, который с каждым разом пользуется все большей популярностью среди поступающих. Статус высокобалльников приобретают абитуриенты, набравшие по результатам трех вступительных экзаменов (ЕГЭ) 200 и более баллов. В случае поступления на бюджетное место такой первокурсник уже с первого семестра будет получать повышенную стипендию (4 500 рублей), а высокобалльникам, которые приедут в Приморский край из других субъектов РФ, вуз оплатит переезд и перелет до места учебы — вне зависимости от того, зачислен студент на «бюджет» или по договору.
Кроме того, ДВФУ поощряет абитуриентов, которые выбрали естественнонаучные и инженерные направления подготовки и успешно сдали ЕГЭ по физике, химии, биологии, географии или информатике. Те поступающие, кто на экзаменах по профильному естественнонаучному предмету набрал 70 и более баллов (но в сумме трех экзаменов меньше 200), также с первого семестра будут получать повышенную стипендию в размере 3 500 рублей.
В 2014 году на 10% увеличивается прием и в магистратуру ДВФУ — для получения степени магистра предлагается 1 067 мест, финансируемых за счет федерального бюджета. Увеличение набора отражает четкую нацеленность университета на приоритетную подготовку высококлассных специалистов, передовых инноваторов и исследователей. На выбор будущих магистрантов в ДВФУ есть 75 направлений, в рамках которых реализуется более 170 программ, в том числе целый ряд новых. Впервые объявляется набор на программы: «Гостиничное дело», «Товароведение», «Востоковедение и африканистика», «Антропология и этнология», «Общественное здравоохранение», «Продукты питания животного происхождения».
Получить магистерскую степень в ДВФУ может каждый — возраст, сфера профессиональной деятельности и полученная ранее специальность значения не имеют. Магистерские программы очень гибкие — они рассчитаны и на выпускников, и на тех, кто получил диплом несколько лет назад и успешно работает в бизнесе или на производстве.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.