Главная страница » Дальний Восток » Высокобалльники получат в ДВФУ повышенную стипендию и оплату проезда до места учебы

Высокобалльники получат в ДВФУ повышенную стипендию и оплату проезда до места учебы

Дальневосточный федеральный университет делает ставку на хорошо подготовленных, целеустремленных и мотивированных абитуриентов. Именно для привлечения таких в ряды студентов в ДВФУ несколько лет подряд проводится конкурс высокобалльников, который с каждым годом набирает популярность.
В рамках Приемной кампании 2014 года абитуриенты, набравшие по результатам трех вступительных экзаменов (ЕГЭ) 200 и более баллов, приобретут статус высокобалльников, что даст им особые права при зачислении в вуз. В случае поступления на бюджетное место такой первокурсник с первого семестра будет получать повышенную стипендию — 4 500 рублей в месяц. Кроме того, абитуриенты с высокими баллами, которые приедут в Приморский край из других субъектов Российской Федерации, вуз оплатит переезд и перелет до места учебы — вне зависимости от того, зачислен студент на «бюджет» или по договору.
В 2013 году конкурс для ребят с высокими результатами по ЕГЭ был расширен — руководство ДВФУ решило поощрить абитуриентов, выбравших естественнонаучные направления подготовки, и успешно сдали физику, химию, биологию, географию или информатику. В Приемной кампании-2014 нововведение сохранится, и те поступающие, которые на экзаменах по профильному естественнонаучному предмету наберут 70 и более баллов (но в сумме трех экзаменов меньше 200), также с первого семестра будут получать повышенную стипендию в размере 3 500 рублей.
Стоит отметить, что конкурс высокобалльников в ДВФУ с каждым годом привлекает все больше абитуриентов со всей страны. По итогам Приемной кампании-2013 на повышенную стипендию с первого семестра были назначены 983 человека (в 2012 году — 629); 353 первокурсникам из-за пределов Приморья были компенсированы затраты на проезд к месту учебы (в 2012 году — 217). Всего в 2013 году документы для поступления на программы бакалавриата и специалитета по очной форме подали 7 667 абитуриентов из 69 субъектов РФ.
До старта Приемной кампании-2014 в ДВФУ остается меньше двух недель. Министерством образования и науки РФ утверждены контрольные цифры приема в вуз по программам высшего профессионального образования — 4 063 места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Общий план набора в Дальневосточный федеральный университет в 2014 году составляет порядка 6 000 человек.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.