Главная страница » Дальний Восток » Главу Якутии наделили новыми полномочиями

Главу Якутии наделили новыми полномочиями

РИА Новости. Депутаты парламента Якутии наделили главу республики новыми полномочиями по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, сообщил РИА Новости представитель законодательного органа.

По словам собеседника агентства, парламентарии на пленарном заседании во вторник внесли изменения в статью 8 конституционного закона "О Главе Республики Саха (Якутия)".

"Новые полномочия главы Якутии предполагают осуществление мер по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств", — сказал представитель парламента.

Отныне глава республики обязан предотвращать ограничения прав и дискриминацию по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

"Также высшее должностное лицо республики будет исполнять полномочия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Якутии, их языков и культуры. Он будет защищать права национальных меньшинств, отвечать за социальную и культурную адаптацию мигрантов", — уточнил собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.