Главная страница » Дальний Восток » Команда ДВФУ с новыми аппаратами примет участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Команда ДВФУ с новыми аппаратами примет участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Сразу в двух международных соревнованиях готовятся принять участие студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета, увлеченные робототехникой. В конце июня команда ДВФУ отправится к Великим озерам США на чемпионат мира, где представит свой телеуправляемый подводный аппарат, а уже в июле продемонстрирует возможности нового автономного (неуправляемого) робота на других международных состязаниях — в Сан-Диего. Сейчас робототехники заканчивают подготовку аппаратов и тестируют их в малом бассейне кампуса ДВФУ.
Дальневосточный федеральный университет — опытный участник международных студенческих соревнований по подводной робототехнике и признанный мировой лидер в этой области. В 2010 и 2012 годах команда Федерального университета становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам. В 2013 году автономный робот студентов ДВФУ принес им «бронзу» Международных соревнований среди подводных аппаратов RoboSub и победу в открытом чемпионате Азии.
Как рассказал куратор команды робототехников ДВФУ, член-корреспондент Дальневосточного отделения РАН, профессор Александр Щербатюк, для соревнований этого года студенты и аспиранты подготовили два совершенно новых робота. В них и новые системы управления, и новые конструктивные решения, и модернизированное программное обеспечение для выполнения поставленных задач. Над аппаратами в течение нескольких месяцев трудилась группа молодых исследователей Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ — будущие специалисты по электротехнике, механике, компьютерной безопасности и программированию.
Ближайшие соревнования — это XIII чемпионат мира по подводной робототехнике, который пройдет в конце июня в городе Алпена (штат Мичиган, США) на знаменитых Великих озерах. Самые престижные в этой области состязания в 2014 году объединят рекордное количество участников — 35 команд из 11 стран. Россию вместе с ДВФУ представят Московский государственный технический университет им. Баумана и Морской государственный университет им. Невельского. По легенде соревнований управляемым пилотами роботам нужно будет исследовать затонувшее судно — измерить его длину, узнать название и год постройки по обломкам, которые будут на дне, собрать и доставить на поверхность техногенный мусор, взять пробы биологического слоя, измерить соленость воды в зоне крушения.
В конце июля в Сан-Диего (Калифорния, США) сильнейшие робототехники мира встретятся на традиционных Международных соревнованиях среди неуправляемых подводных аппаратов RoboSub-2014. Здесь автономному роботу предстоит выполнить под водой ряд конкретных задач самостоятельно, не имея связи с человеком на поверхности. Эти состязания сравнивают с Суперкубком для инженеров, а ДВФУ — единственный российский вуз, участвующий в RoboSub в этом году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.