Главная страница » Дальний Восток » Одной из старейших станций Северо-Востока - Чаунской ТЭЦ - исполняется 70 лет.

Одной из старейших станций Северо-Востока - Чаунской ТЭЦ - исполняется 70 лет.

г. Магадан. – Чаунская ТЭЦ отмечает семидесятилетний юбилей. Эта электростанция ОАО «Чукотэнерго» (дочернее общество ОАО «Магаданэнерго») полностью снабжает теплом и электроэнергией самый северный город России, чукотский город Певек.
Чаунская ТЭЦ – одна из старейших ТЭЦ на Северо-востоке России. Ее первые два дизельгенератора были введены в эксплуатацию в мае 1944 года. Мощность каждого равнялась 440 кВт. Но уже в 1948-м она могла давать до 3750 кВт электроэнергии. С тех пор практически каждый год на станции внедряли новое оборудование, строили новые здания и сооружения, увеличивали мощность предприятия. Сегодня Чаунская ТЭЦ состоит из трех основных цехов (котло-турбинного, электрического и топливно-транспортного) и шести вспомогательных производственных участков.
В настоящее время Чаунская ТЭЦ работает не в полную силу, при установленной мощности 34,4 МВт станция выдает в среднем 7 МВт. Спад нагрузок и сокращение отпуска электро- и теплоэнергии произошли в 90-ые годы прошлого века, когда на Северо-Востоке, в том числе и на Чукотке, начался отток населения, закрылись многие промышленные предприятия и социальные учреждения. Тем не менее, теплоэлектроцентраль продолжала и продолжает бесперебойно снабжать жителей Певека теплом и электричеством. Кроме того, Чаунская ТЭЦ всегда готова к росту нагрузок и периодически по мере надобности берет на себя часть нагрузки Билибинской АЭС.
«В связи с освоением золотоносного месторождения «Майское» и вводом в эксплуатацию этого крупного золотодобывающего предприятия, выполнен монтаж ЛЭП 110 кВ «Комсомольский – Майское» и, как следствие, произошел значительный прирост энергопотребления в Чаун-Билибинском энергоузле, - говорит и. о. директора Чаунской ТЭЦ Александр Кривоченко. – Наш коллектив и оборудование станции готовы к увеличению нагрузок, и мы надеемся, что энергетический потенциал предприятия в ближайшее время будет востребован еще больше».
Приоритетным направлением в работе Чаунской ТЭЦ остается повышение надежности основного и вспомогательного оборудования. Энергетики достигают этого благодаря своевременным и качественным ремонтам. Кроме того, специалисты станции каждый год, в летний период, перекладывают и меняют при необходимости сотни метров трубопроводов инженерных сетей ТЭЦ, выполняют капитальный ремонт теплофикационной установки.
На предприятии трудится 285 рабочих и специалистов, в том числе несколько семейных династий. Персонал станции в последние годы помолодел и поредел, но в коллективе осталось и немало «старожилов», отдавших практически всю свою трудовую жизнь родному предприятию. Некоторые сотрудники работают на станции 30-45 лет. Среди них экономист по планированию Галина Савина и старший инженер по охране труда София Крыштоп (начали свою трудовую деятельность на Чаунской ТЭЦ в 1971 году), заместитель начальника отдела материально-технического снабжения Владимир Куликов (работает с 1974 года), мастер по ремонту оборудования тепловодоснабжения Анатолий Марьин (на станции с 1982 года).
Чаунская ТЭЦ – социально ответственное предприятие. Располагает собственным спортивно-оздоровительным комплексом, в который входят: спортзал, бассейн с морской водой и баня. В спортзале и бассейне тренируются и плавают не только работники и члены их семей, но и горожане. Возможность заниматься спортом и пользоваться бассейном получают учащиеся городских школ, а в период летних каникул воспитанники детских оздоровительных лагерей.
Чаунская ТЭЦ – единственное предприятие в Певеке, которое содержит тепличное хозяйство для своего персонала. Сотрудники электростанции гордятся своей теплицей. Уже больше 30 лет с апреля по ноябрь в ней выращивают свежие овощи, зелень, цветы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.