Главная страница » В миру по нитке » Минфин объяснил, почему нельзя снижать НДС

Минфин объяснил, почему нельзя снижать НДС

Снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до уровня 12-13% влечет за собой ощутимые потери в налоговых поступлениях. Об этом говорится в приложении к проекту бюджетной стратегии на период до 2023 года, опубликованной на сайте министерства финансов РФ.

Минфин рассмотрел три возможных сценария потерь бюджета в связи со снижением НДС. Согласно первому сценарию, в результате снижения ставки НДС до 12% цены уменьшатся на величину снижения ставки (всю выгоду от снижения ставки получат потребители). Такая ситуация характерна для рынков совершенно эластичного предложения или неэластичного спроса. Второй (наиболее вероятный с точки зрения Минфина сценарий) предполагает, что цены снизятся на половину величины снижения ставки (на 3%, то есть выгоды от уменьшения ставки потребители и производители разделят между собой поровну).

Согласно третьему сценарию, цены останутся без изменений (рынки совершенно эластичного спроса или неэластичного предложения), а весь выигрыш от снижения ставки НДС получат производители.

В итоге, Минфин пришел к выводу, что при всех рассмотренных сценариях в результате снижения ставки НДС даже при самых максимальных допущениях сокращение налоговых поступлений в условиях показателей 2009 года составит 1,1-1,3% ВВП.

«Таким образом, результаты проведенного анализа последствий снижения ставки НДС для доходов бюджетной системы России указывают, что снижение ставки НДС до уровня 12-13% влечет за собой ощутимые потери в налоговых поступлениях», — говорится в документе.

При этом Минфин отмечает, что по итогам опроса предпринимателей, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода по заказу организации «Деловая Россия», подавляющее большинство респондентов выразили намерение направить средства, полученные от снижения налога на добавленную стоимость, на осуществление капитальных вложений. Учитывая то обстоятельство, что капитальные вложения осуществляются за счет чистой прибыли, предпринимательское сообщество, во-первых, не ожидает снижения цен в результате снижения налоговой ставки и во-вторых, намеревается сформировать прибыль за счет снижения налогообложения, а не направить экономию на снижение цен и (или) рост заработной платы сотрудников.

Напомним, что 1 августа 2008 года Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложения по снижению НДС с 18% до 12% с 2010 года.

По расчетам МЭР, при росте собираемости НДС с нынешних 66% до 78% уже через четыре года «выходим на обнуление выпадающих доходов бюджета» при снижении НДС с 18% до 12%.

Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский отметил, что расчеты министерства были сверены и с Институтом экономики переходного периода, который готовил расчеты для Минфина.

Как ранее сообщал «Росбалт», на IX Конгрессе национального бизнеса помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что снижение налога на добавленную стоимость (НДС) в России надо рассматривать как инвестиционный проект со сроками окупаемости, и это окупится. По его словам, снижение НДС окупится, так как бизнес отреагирует на это повышением эффективности своей деятельности.

Напомним, что в конце марта 2008 года глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что ставка НДС может быть снижена, начиная с 2010 года.

«При этом выпадающие доходы могут составить 2% ВВП», — предупредил он. По словам Кудрина, «начало этого процесса может быть положено уже в 2010 году, и его последствия инкорпорированы в бюджетную трехлетку».

Однако, как предположил Кудрин, «выпадающие доходы могут быть и меньше за счет увеличения собираемости налога».

Как напоминает Reuters, дискуссию о снижении НДС, которая в 2005 году породила открытый конфликт бывшего премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и министров экономического блока во главе с Кудриным, возродил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета в начале февраля 2008 года.

Позже, выступая со своей предвыборной программой в Красноярске, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости как можно быстрее определить сроки перехода на пониженную ставку НДС. Со своей стороны, глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что оптимальным уровнем НДС с точки зрения стимулирования уплаты налога является ставка 12-13%.

14 марта Минэкономразвития РФ направило в Минфин свои предложения в области налоговой политики, в частности, о снижении налога на добавленную стоимость (НДС).

Добавим, что 18 марта первый вице-премьер Сергей Иванов признал, что «до сих пор не просчитаны все последствия снижения НДС с 18 до 12-13%». По его расчетам, от снижения НДС «выпадающие доходы федерального бюджета превысят 1 трлн рублей».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.