Главная страница » Дальний Восток » Совместный научно-экспертный совет «НТС ЕЭС» и РАН одобрил проект строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

Совместный научно-экспертный совет «НТС ЕЭС» и РАН одобрил проект строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань

Эксперты Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» (Научно-технический совет Единой энергетической системы) и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики подтвердили обоснованность строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край) и одобрили принятые в проектной документации технические решения.
Обсуждение проекта экспертным сообществом – обязательный этап многоуровневой системы контроля и согласований, применяемой в отношении четырех объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, на строительство которых по Указу Президента РФ в рамках докапитализации ОАО «РусГидро» из бюджета выделено 50 млрд руб.
Перед участниками совместного заседания НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики выступил директор Томского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» Павел Кожемякин – представитель генерального проектировщика строительства. В своем докладе он привел экологические и экономические обоснования выбора площадки и оборудования будущей станции. Экспертам были также представлены результаты независимого технического и ценового аудита проекта, подготовленного компанией ЗАО «Свеко Союз Инжиниринг».
Проанализировав доклад генерального проектировщика и результаты независимого аудита, участники заседания согласились с целесообразностью применения выбранных технических решений для ТЭЦ и их соответствие действующей нормативной документации.
Представители профессионального сообщества подчеркнули важность и своевременность строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань. Было отмечено, что появление современной, надежной и экологически чистой электростанции в городе позволит обеспечить надежное электроснабжение Ванино-Советско-Гаванского энергоузла и Портовой особой экономической зоны. ТЭЦ позволит перевести на центральное теплоснабжение потребителей города Советская Гавань и близлежащих поселков. Это создаст условия для вывода из эксплуатации морально и технически устаревшей Майской ГРЭС, а также нескольких низкоэффективных и неэкологичных котельных. Участники заседания обратили особое внимание на использование в проекте энергетического оборудования отечественного производства, что, по мнению экспертов, облегчит ремонтопригодность станции, став также положительным вкладом в развитие российской промышленности. Производителем котлов для ТЭЦ в г. Советская Гавань является ОАО «ЭМАльянс», поставщиком турбин и генераторов - НПО «ЭЛСИБ». Основное оборудование будущей станции изготовлено на 80%. Готовые генераторы, турбо- и котлоагрегаты будущей станции до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у поставщиков.
Комплекс проверок и согласований, включающий государственную экспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации, а также дополнительное обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке «НТС ЕЭС», является обязательным условием для использования целевых бюджетных средств. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Сбербанком и РусГидро в декабре 2012 года. Так, в 2013 году эксперты НТС проанализировали и одобрили проекты строительства 1-й очереди Якутской ГРЭС и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.