Главная страница » В миру по нитке » Правительство РФ утвердило перечень критических технологий

Правительство РФ утвердило перечень критических технологий

Премьер-министр Владимир Путин утвердил перечень критических технологий, подпадающих под действие закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические отрасли РФ, сообщает ИНТЕРФАКС.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение было подписано 25 августа.

В перечень включены 35 технологий, имеющих важное социально- экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства. В списке критических технологий - клеточные технологии, нанотехнологии, технологии биоинженерии, водородной энергетики, новых и возобновляемых источников энергии. В перечень включены также технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации, создания интеллектуальных систем навигации, обработки композиционных, керамических материалов, кристаллических материалов, полимеров и эластомеров. Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых также включены в перечень критических.

Наличие у компании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в области технологий, которые утверждены данным перечнем, осложняет участие иностранного капитала в капитале этих предприятий. Для одобрения сделки потребуется разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" вступил в силу в мае. К стратегическим отраслям отнесены 42 вида деятельности: в частности, ядерная, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, геологическое изучение недр, некоторые теле-и радиовещательные компании и печатные СМИ с тиражом номера не менее 1 млн экземпляров, полиграфические комплексы, которые способны обеспечивать печать не менее 200 млн листов оттисков в месяц.

Также к стратегическим отраслям отнесены разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.