Главная страница » В миру по нитке » Самый высокооплачиваемый сенатор за год заработал почти миллиард рублей

Самый высокооплачиваемый сенатор за год заработал почти миллиард рублей

Члены Совета Федерации обнародовали свои доходы за 2013 год. Ознакомиться с декларациями можно на сайте верхней палаты российского парламента.

Самым высокооплачиваемым российским сенатором стал представитель Чукотского автономного округа Ефим Малкин, который за год заработал 981 миллион 552 тысячи рублей. Его супруга принесла в семейный бюджет еще около 700 тысяч рублей.

По состоянию на 1 января 2014 года Малкину принадлежала квартира площадью 77,6 квадратных метров и несколько земельных участков, в том числе два во Франции, а также несколько домов и построек. В автопарке у супругов Малкиных три автомобиля «Мерседес-Бенц», один «Порше» и «Тойота».

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко вместе с супругом за отчетный год получила на два миллиона рублей больше, чем в 2012-м. За 2013 год она заработала чуть больше трех миллионов рублей. Также в ее собственности есть дачный участок на 3600 квадратных метров, земельный участок под строительство жилого дома для сезонного проживания на 4000 квадратных метров, жилой дом на 161 квадратный метр, а также три квартиры. Матвиенко принадлежит дача (729 квадратных метров), хозблок (255 квадратных метров) и машино-место.

Муж Матвиенко заработал за год 1,85 миллиона рублей. Итого их семейный доход составил почти пять миллионов рублей.

Это значительно меньше по сравнению с доходами, которые декларируют другие сенаторы. Так, например, представитель Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов заработал за год 523,6 миллиона рублей, Валерий Пономарев, который представляет Камчатский край, — 408 миллионов рублей, сенатор от Сахалина Александр Верховский — 256,5 миллиона рублей.

В пятницу, 11 апреля, отчеты о своих доходах опубликовали глава государства и члены правительства. У президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева они были существенно ниже, чем в 2012 году: глава государства заработал 3,6 миллиона рублей, а глава правительства — 4,2 миллиона рублей. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, сравнительно невысокий заработок российского лидера объясняется тем, что в 2012 году Путин получил компенсацию за неиспользованные отпуска, при этом его зарплата не менялась. То же касается и главы кабинета министров, доход которого упал с 5,8 миллиона в 2012 году до 4,2 миллиона в 2013-м.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.