Главная страница » Магаданская область » Проведено 5 мероприятий по надзору в отношении юридических лиц, которые используют в процессе своей деятельности иностранную рабочую силу

Проведено 5 мероприятий по надзору в отношении юридических лиц, которые используют в процессе своей деятельности иностранную рабочую силу

В текущем году Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области проведено 5 мероприятий по надзору в отношении юридических лиц, которые используют в процессе своей деятельности иностранную рабочую силу, в части соблюдения требований санитарного законодательства при организации условий проживания, питания и труда иностранных работников.

Данная работа ведется в тесном сотрудничестве с Отделом ФМС России о Магаданской области, большая часть проверок проводится совместно с работниками ОФМС, представителями прокуратуры г. Магадана и других контролирующих органов.

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлены множественные нарушения требований санитарного законодательства РФ, ответственные лица привлечены к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму порядка 60 тыс. рублей.

Основными нарушениями являются, несоблюдение требований санитарного законодательства в части организации проживания иностранных работников. Имеют место факты размещения иностранных работников в нежилых, приспособленных помещениях, в которых отсутствуют водоснабжение, канализация, отопление. Отсутствуют условия для приготовления и приема пищи. Не всегда в должном объеме иностранные работники обеспечиваются специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а в отдельных случаях спецодежда не выдается вовсе, одним из таких примеров является, что сварщик работал в джинсах и свитере, без использования огнестойкой спецодежды. Иногда иностранные работники вынуждены привозить специальную одежду с собой.

По результатам последней совместной проведенной проверки, с представителями ОФМС, прокуратуры г. Магадана материалы переданы в прокуратуру г. Магадана, для принятия мер прокурорского реагирования, в отношении юридического лица, допустившего нарушения требований санитарного законодательства в части условий труда и проживания иностранных работников.

Грачев К.А.
специалист-эксперт отдела санитарного надзора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.