Главная страница » В миру по нитке » Инфляция в России достигла 2 процентов с начала года

Инфляция в России достигла 2 процентов с начала года

Инфляция в России за неделю с 18 по 24 марта составила 0,2 процента, а с начала года потребительские цены выросли уже на 2 процента. Об этом говорится в пресс-релизе Росстата. В годовом исчислении инфляция к 24 марта достигла 6,6 процента.

Наиболее значительно на предыдущей неделе выросли цены на сахар-песок, который подорожал на два процента. Значительная группа товаров, включая рыбу мороженую, молоко, сметану, творог, чай, рис, пшено и водку, прибавила 0,5-0,9 процента.

Цены на бензин за неделю поднялись на 0,6 процента, в то время как дизельное топливо подешевело на 0,4 процента.

По сравнению с прошлым годом темпы роста цен увеличились незначительно. За тот же период 2013 года инфляция составила 1,9 процента. В то же время в марте цены выросли на 0,3 процента, тогда как в текущем году с начала месяца они увеличились на 0,6 процента.

Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач заявлял, что в марте инфляция должна ускориться до процента за месяц. В годовом выражении она может, по его оценке, достичь к концу месяца 6,9-7 процентов.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году инфляция в стране должна составить от 4,5 до 5,5 процента. В прошлом она достигла 6,5 процента.



Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.