Главная страница » Дальний Восток » Мошенничество с маткапиталом на 8 млн руб выявили в Хабаровском крае

Мошенничество с маткапиталом на 8 млн руб выявили в Хабаровском крае

РИА Новости. Следователи УМВД России по Хабаровскому краю выявили мошенничество с материнским капиталом на 8 миллионов рублей, сообщает региональное управление полиции в пятницу.
По версии следствия, в феврале 2010 года начальник регионального центра кредитного потребительского кооператива "Первый Дальневосточный" в Хабаровске создала преступное сообщество, в состав которого вошли две организованные группы — риелторов и работников кооператива. Установлено 11 участников.
Подозреваемые распространяли информацию об услугах по обналичиванию материнского капитала. Желающие получить деньги женщины участвовали в фиктивных сделках купли-продажи жилья. Злоумышленники готовили документы. По окончании сделки деньги перечислялись на расчётный счёт кооператива. Матери получали на руки от 150 до 200 тысяч рублей, но были случаи, когда женщинам отказывали в деньгах, угрожая разоблачением. В настоящее время по уголовному делу проходят 22 матери.
"Сотрудниками следственного управления краевого УМВД выявлено 22 эпизода преступной деятельности сообщества. Следователи не исключают, что будут выявлены дополнительные факты мошенничества. На данный момент ущерб, нанесенный государству, превышает восемь миллионов рублей", — сообщает ведомство.
Отмечается, что в отношении подозреваемых возбуждены дела по статьям "организация и участие в преступном сообществе" и "мошенничество при получении выплат". Один из обвиняемых заключен под стражу, трое находятся под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.