Главная страница » Дальний Восток » Сахалин. Курилы » Прокуратура на Сахалине отмечает рост преступлений в сфере добычи водных биоресурсов

Прокуратура на Сахалине отмечает рост преступлений в сфере добычи водных биоресурсов

В Сахалинской области отмечен рост преступлений, связанных с незаконной добычей, перевозкой и реализацией водных биологических ресурсов (ВБР), сообщила РИА Новости пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Кутузова.

"В 2007 году на территории Сахалинской области зарегистрировано 594 подобных преступления (564 - в 2006) сумма причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составила 16 миллионов 562,9 тысячи рублей, что более чем в два раза меньше, чем в 2006 году (35 миллионов 991,1 тысячи рублей)", - сказала Кутузова.

По ее словам, эти цифры были озвучены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Сахалинской области под председательством прокурора области Сергея Бессчасного.

"На совещании отмечалось, что существующее положение дел свидетельствует о том, что преступления в сфере добычи, перевозки и реализации водных биологических ресурсов совершаются организованными преступными группами, с участием должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов", - сказала Кутузова.

Она добавила, что по мнению прокурора отсутствие результативности в выявлении преступлений в данной сфере обусловлено, прежде всего, недостаточной наступательностью в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, которые не ведут на должном уровне работу по выявлению коррумпированных чиновников органов власти, управления и правоохранительных органов.

"Не привлекаются к ответственности и владельцы судов-браконьеров, которые практически являются организаторами незаконного промысла. Недостаточно эффективной остается и работа оперативных подразделений Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Управления федеральной службы безопасности России по Сахалинской области, Сахалинской таможни по выявлению, пресечению и раскрытию контрабанды ВБР, организуемой преступными группировками, носящими межрегиональный и международный характер. Имеются недостатки в организации и осуществлении прокурорского надзора", - процитировала Кутузова слова прокурора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.