Главная страница » Дальний Восток » Оптоволокно до Камчатки проложат к 2016 году

Оптоволокно до Камчатки проложат к 2016 году

Компания Ростелеком выбрала подрядчика, который проложит волоконно-оптическую линию до полуострова. Завершиться работы должны максимум до марта 2016 года.
Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по информатизации и связи, объявленный Ростелекомом в конце января, тендер завершился и компания определилась с поставщиками оборудования.
«Насколько мне известно, контракт между Ростелекомом и подрядчиком должен быть заключен в ближайшее время. В планах компании, кажется, есть еще вопросы по очередности прокладки линии: сначала свяжут Сахалин и Камчатку, или от Магадана до полуострова, а потом до Сахалина», – рассказала руководитель агентства Инга Леонтьева.
По её словам, стоимость работ составляет порядка двух миллиардов 900 миллионов рублей. Крайний срок их завершения – март 2016 года. Однако в компании надеются запустить линию связи уже в будущем году.
Как ранее сообщало ИА «Кам 24», о возможности участия в проекте осенью заявлял представитель МТС.
«Может быть в будущем сотовые компании из большой тройки и примут участие, но пока его реализует Ростелеком исключительно собственными силами», – добавила руководитель агентства.
ВОЛС протяженностью около двух тысяч километров должна связать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском. Пропускная способность линии должна составить восемь Тбит/сек. Кабель проложат по дну Охотского моря.
- See more at: http://www.kam24.ru/news/main/20140214/6439.html#sthash.2YGANIx9.dpuf


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.