Главная страница » Дальний Восток » Студенты ДВФУ признаны лучшими молодыми юристами России

Студенты ДВФУ признаны лучшими молодыми юристами России

Студенты Юридической школы Дальневосточного федерального университета заняли первое место на Всероссийской олимпиаде молодых юристов по проблемам недропользования и переработки полезных ископаемых, организованной ОАО «Газпромнефть» и Санкт-Петербургским государственным университетом. 11 февраля на заседании Ученого совета Школы ее директор Владимир Курилов поздравил ребят и вручил им дипломы победителей.
На Всероссийской олимпиаде Юридическую школу ДВФУ представляли Егор Ефимиков, Артем Игнатенко, Татьяна Зубарева, Кирилл Дергунов и Маргарита Данилова. Конкурс проводился в режиме телемоста: команды состязались парами, решали задания-кейсы и примеряли на себя роли в игровом судебном процессе. Выступления сторон в online-режиме оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов-участников олимпиады под председательством руководителя Дирекции по правовым вопросам ОАО «Газпромнефть» Романа Квитко.
- Формат олимпиады - игровой судебный процесс, в котором каждая команда путем жеребьевки получает роль одной из сторон в описанном казусе - деле, которое и будет рассматриваться. Наша команда, выступила юридическим лицом-ответчиком и доказывала необоснованность обвинений прокуратуры в загрязнении грунтовых вод. Как позже мы узнали, все казусы - это дела из настоящей судебной практики, - поделилась Татьяна Зубарева, студентка 3 курса Юридической школы.
По итогам выступлений команда Дальневосточного федерального университета заработала 147 баллов, обеспечив себе значительный отрыв от соперников и первое место на олимпиаде. Второе место досталось старшекурсникам СПБГУ (129 баллов). На третьем месте - команда Саратовского государственного университета (126 баллов). Молодые юристы из Владивостока приглашены на финал олимпиады, который состоится в Санкт-Петербурге в июне 2014 года.
Межвузовское жюри высоко оценило проработанность юридической позиции команды ДВФУ, четкость представления аргументов и профессиональное умение выступать на судебном процессе. По словам ребят, неоценимую роль в подготовке команды сыграла специалист по экологическому праву, старший преподаватель Юридической школы ДВФУ Наталья Иванникова.
Напомним, в 2013 году Юридическая школа ДВФУ отметила 55-летний юбилей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.