Главная страница » Дальний Восток » Новые клеточные технологии для борьбы с неизлечимыми болезнями осваивают в ДВФУ

Новые клеточные технологии для борьбы с неизлечимыми болезнями осваивают в ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет устанавливает уникальное оборудование для борьбы с неизлечимыми болезнями. В лаборатории биомедицинских клеточных технологий Школы биомедицины ДВФУ ведутся последние настройки роботизированной системы автоматического культивирования клеток Compact Select британской фирмы TAP Biosystems и системы автоматического наблюдения и анализа клеток с искусственным интеллектом Cell IQ.
Уникальный робот круглые сутки самостоятельно производит живые клетки в питательных средах и поддерживает их существование. Он способен одновременно работать с 50 видами клеток — оценивать их количество и пересеивать при необходимости. Чтобы выполнять эту работу вручную, необходим большой штат высококлассных сотрудников.
— Полученные клетки могут быть использованы как для научных исследований Школы — создания и тестирования новых лекарственных препаратов, так и в лицензированных технологиях клеточной терапии. Например, прибор может наращивать биомассу для спасения людей при обширных ожогах — из небольшого количества клеток пациента можно вырастить для него новую кожу, — пояснил заведующий лабораторией Вадим Кумейко.
Для создания лекарственных препаратов и разработки новых клеточных технологий в лаборатории установлен еще один аппарат - система автоматического наблюдения и анализа клеток с искусственным интеллектом Cell IQ.
— Мы разрабатываем биосовместимый имплантируемый материал, в котором нервные клетки комфортно себя чувствуют и могут регенерировать. Затем робот Cell IQ в режиме реального времени следит за судьбой каждой клетки, помещенной в этот материал — для этого у него есть специальная система распознавания образа, — отметил Вадим Кумейко.
Современное оснащение Школы биомедицины вовлекает студентов в научную деятельность с первых курсов. Обучение на уникальном оборудовании позволяет получить знания необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности. Студенты оттачивают свои навыки, разрабатывают новые технологии диагностики и лечения на практике в Медицинском центре ДВФУ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.