Главная страница » В миру по нитке » Заместителей министров снова предложили сделать директорами госкомпаний

Заместителей министров снова предложили сделать директорами госкомпаний

Правительство намерено вернуть в советы директоров госкомпаний заместителей министров. Об этом в номере от 27 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на списки кандидатов в органы управления.

В советы ВТБ и Россельхозбанка могут войти заместители министра финансов Алексей Моисеев и Андрей Иванов, в совет «Транснефти» — замминистра энергетики Кирилл Молодцов, «Роснефтегаза» — замглавы Минэкономразвития Олега Савельева.

В советы директоров «Россетей» и «Русгидро» планируется выдвинуть замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. В органы управления РЖД и «Ростелекома» может войти замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков.

Издание пишет со ссылкой на неназванные источники, что идея вернуть высокопоставленных чиновников в советы директоров госкомпаний принадлежит Росимуществу. По замыслу ведомства, в первую очередь заместители министров должны появиться в компаниях, которые планируется в ближайшем будущем приватизировать. Наличие чиновников поможет следить, как компании готовятся к продаже акций, отмечает газета.

О том, что заместители министров могут вернуться к управлению госкомпаниями, сообщалось в декабре 2012 года. Через два месяца стало известно, что первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович исправили списки кандидатов в советы, исключив оттуда государственных служащих.

Сейчас в советах директоров госкомпаний нет высокопоставленных чиновников. Кампанию по выводу заместителей министров из органов управления в 2011 году инициировал Дмитрий Медведев, который занимал на тот момент пост президента РФ. В рамках этой кампании совет директоров «Роснефти» покинул тогдашний вице-премьер Игорь Сечин (сейчас он возглавляет нефтекомпанию), из «Газпрома» ушла Эльвира Набиуллина (занимала пост главы Минэкономразвития) и тогдашний министр энергетики Сергей Шматко; Алексей Кудрин, занимавший пост министра финансов, вышел из наблюдательных советов ВТБ и «Алросы».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.