Главная страница » Магаданская область » Общество » На базе школы № 18 более 4-х лет работает Центр дистанционного обучения детей-инвалидов

На базе школы № 18 более 4-х лет работает Центр дистанционного обучения детей-инвалидов

Сегодня там обучается 32 школьника, 12 из которых – магаданцы
Учеба в школе через «Скайп» – для многих мечта, а для некоторых единственный возможный вариант общения с учителем. Раньше дети с ограниченными физическими возможностями не могли изучать в полном объеме русский язык, математику, историю и другие предметы. С появлением на Колыме центра дистанционного обучения детей-инвалидов это стало возможным. Более того, ребята могут в будущем продолжить обучение в вузе.
Школа № 18 – учебное заведение, на первый взгляд, неприметное. Но только в нем дети с ограниченными возможностями здоровья могут учиться наравне с остальными ребятами. Так получают среднее образование 32 колымских ребенка, 12 из них живут в Магадане. Все они имеют те или иные ограничения здоровья, часто выезжают в другие города на лечение и обследования. Центр дистанционного обучения детей-инвалидов работает в Магадане на базе восемнадцатой школы с 2009 года.
– Значение Центра дистанционного обучения сложно переоценить, поскольку дети, которые в силу определенных причин не могут посещать школы, получают качественное образование, имеют возможность общения с учителями и учениками, – отметила заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская.
С ребятами работают 33 учителя. Преподавать в центре можно только после специального обучения. Особая роль у оборудования. Оно установлено в центре и в домах учеников и педагогов. Так возможно проводить занятия в любое время, между лечебными процедурами. Практика обучения во время нахождения ребенка в московской клинике у магаданского центра есть. Благодаря бюджетной поддержке разных уровней этот процесс для семьи ученика совершенно бесплатный.
Сейчас ученики центра – это ребята разного возраста – с 1 по 11 классы. Программу обучения каждый подбирает индивидуально. Кто-то проходит полный курс, другие получают знания только по дополнительным развивающим дисциплинам. При этом многие выбрали исключительно дистанционные занятия, а некоторые общаются с преподавателем лично. По итогам обучения возможно получить аттестат и поступить в высшие и средние специальные учебные заведения. Пока что центр ребят не выпускал. В 2014 году можно будет подвести промежуточный итог – несколько учеников закончат 9-й и 11-й классы. На их места направят новых ребят, чье здоровье не позволяет учиться в обычной школе.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.