Главная страница » Магаданская область » Культура » Магаданцы отметили праздник большой рыбы

Магаданцы отметили праздник большой рыбы

Эвенские шаманы провели обряды. Обращаясь к духам, просили о хорошей погоде и богатом улове. Бакалдыдяк - один из главных праздников народов Севера. На побережье собираются жители разных районов. Гостей с радостью встретят у каждого стойбища. Традиционное угощение – уха. Праздник большой рыбы проводят один раз в два года. Здесь древние поверья народов Севера напрямую переплетаются с научной трактовкой подхода лососевых, по четным и нечетным годам. В столице Колымы сохранению традиций разных народов уделяют особое внимание. Действует ряд программ по поддержке коренного населения. По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, подобные встречи способствуют не только сохранению национального колорита и поддержке коренного населения, такие мероприятия позволяют ближе узнать национальную культуру народов, которые проживают на территории региона. А это почти двести различных землячеств и объединений.
«Магаданская область и столица Колымы состоит из многонациональной культуры. И традиции каждого народа, который живет на территории региона, составляют единый образ нашего края», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.
Со сцены развлекали гостей праздника участники ансамбля песни и танца "Энэр". А для тех, кто захотел увезти домой небольшой сувенир или оберег, умельцы организовали выставку-ярмарку национальных поделок из бисера, меха и кости.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.