Главная страница » В миру по нитке » Россиянам позволят выбрать банк для выпуска зарплатной карты

Россиянам позволят выбрать банк для выпуска зарплатной карты

Работникам может быть предоставлено право выбрать кредитную организацию для зарплатного счета. Соответствующую поправку к законопроекту об отмене преференций для госбанков принял комитет Госдумы по финансовым рынкам, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно принятой норме, зарплата сотруднику выплачивается либо наличными на месте, либо перечисляется на указанный им счет в банке. При этом наименование банка и реквизиты своего банковского счета работник указывает в заявлении.

Перечисление работодателем зарплаты на счет работника в банке осуществляется без возложения на работника дополнительных расходов, связанных с переводом и зачислением средств.

Сейчас сотрудников обеспечивают картами банка, с которым сотрудничает тот или иной работодатель. Работник может отказаться пользоваться картой и договориться о получении зарплаты в кассе, но не сменить банк.

Законопроект также разрешает открывать счета детям-сиротам в любых банках при условии, что деньги на них застрахованы в системе страхования вкладов. Суммарный размер на счетах в одном банке не должен превышать максимального размера возмещения (700 тысяч рублей).

Сейчас при оставлении ребенка без попечения родителей полученные на него алиментов и 50 процентов дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке. На счет в госбанке также перечисляются компенсации выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся за счет средств федерального бюджета.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.