Главная страница » От первого лица » Татьяна Соболь. Пушкинские фонари, 100 детских площадок и первые деревья в старых кварталах

Татьяна Соболь. Пушкинские фонари, 100 детских площадок и первые деревья в старых кварталах

В этом году все магаданцы заметили - объемы благоустройства города стали беспрецедентно масштабными. Как обновил свой вид Магадан? О проделанной на городских улицах и во дворах работе городских служб «ВгМ» рассказала и. о. руководителя городского департамента САТЭК Татьяна Соболь

Как не повезло ямам...

2007 год стал приговором магаданским дорожным ямам. По инициативе «Единой России» Госдума внесла изменения в федеральный бюджет, и каждый город на развитие и реконструкцию дорожной сети получил десятки миллионов рублей. Впервые в Магадан пришли федеральные «дорожные» деньги. Без малого 102 миллиона рублей! ГЭЛУД и ОГУДЭП «Магаданское» все лето активно асфальтировали и ремонтировали дороги. Результат их работы -уменьшение значительного числа ям и колдобин на улицах. И 78 тысяч квадратных метров нового асфальта. К слову, в 2006 году асфальтового покрытия в Магадане выложили в десятки раз меньше.

До десятых чисел октября, пока будет позволять погода и не наступят активные заморозки, в областном центре продолжат работу асфальтоукладчики. Пока из 102 миллионов дорожники освоили около 61 миллиона рублей. Так что дорожным ямам нынче не повезло - с ними будут еще воевать, деньги на «борьбу» у города есть.

...и как повезло дворам

Помимо федеральных средств на новый асфальт, бюджет Магадана выделил в 2007 на асфальтирование дворов году больше 70 миллионов рублей. Как рассказала «ВгМ» и. о. руководителя городского департамента САТЭК Татьяна Соболь, и как могли увидеть сами горожане - городские службы этим летом все силы отдали благоустройству дворов двух кварталов, разделенных Колымским шоссе. Всего в этом районе города сделали полноценными 22 двора - установили 20 детских городков, скамейки, урны. Положили новый асфальт, сделали парковочные карманы и озеленили. Комплексное благоустройство в этом районе еще продолжится, но, как заверяют в мэрии, основной его объем будет закончен в этом году.

Как верно заметила Т. Соболь, дворы 31 - квартала буквально плакали от своей разбитости и серости. Точно также чувствовал себя другой район Магадана - Строитель.

Построенный в 1980-х годах, новый Строитель долгие годы был неблагоустроенным: при его возведении не решили проблему с водоотводом, озеленением. В прошлые годы мэрия вместе с депутатами Гордумы начала потихоньку исправлять ситуацию. А в этом городские службы (КЗХ, ГЭУЛД, Горсвет) в Строителе начали комплексное благоустройство (пока в границах шести домов, асфальтируя, озеленяя, устанавливая водоотводы). Татьяна Соболь сообщила для жителей этого микрорайона приятную новость - в 2008 году комплексное благоустройство этой части Магадана продолжат.

Вокруг 1-й школы и не только

В Магадане в этом году установили порядка 100 новых детских городков. Новые площадки для детей появились не только в городских дворах, а также в поселках Ола, Снежный, Сокол в рамках социального партнерства мэрии города и регионального отделения партии «Единая Россия». «ВгМ» повторяются -приведение в порядок дворовых территорий этой осенью еще продолжат. И два новых городка появятся на Пионерном, 4-5 детских площадок - по ул. Гагарина. Продолжат благоустраивать дворы, где уже стоят детские качели - где-то двор еще требует озеленения, где-то асфальтирования.

По информации Т. Соболь, до первого снега в Магадане начнут комплексное благоустройство еще одного квартала, в центре которого стоит школа № 1 (границы улиц Кольцевая, Лукса и Марчеканского переулка). Здесь специалисты САТЭКа уже определили места, где установят малые формы детских площадок. Их скоро начнут монтировать, ровно как и асфальтировать дворовые территории. А озеленением этого микрорайона Комбинат зеленого хозяйства займется предстоящей весной.
Садят рябины, но лучше - ольха.

Когда этот материал готовился к публикации, буквально за один день Комбинат зеленого хозяйства озеленил двор по ул. Пролетарской, д. 112/1 - посадил здесь зеленую изгородь из ольхи, а в центре - пятачок из берез и лиственниц. В 2007 году озеленение Магадана КЗХ проводил по всему городу. С одним отличием - его объемы выросли по сравнению с прошлыми годами.

Кстати, лучше всего в магаданской земле приживается ольха, но КЗХ садит и рябину, и березу - для красоты. И.о. руководителя департамента САТЭК раскрыла план по озеленению города на 2008 год: на месте рынка «Ириян» КЗХ разобьет новый парк - в продолжение сквера 60-летия Магадана.

Желтые огни Магадана

Сейчас ночной Магадан светится желтыми огнями. Оказывается, это неслучайно. По объяснению Татьяны Соболь, желтый свет ночных фонарей - это новые требования санитарных норм и правил. Он наиболее безопасный и для автотранспорта, и для пешеходов. Работу по реконструкции уличного освещения (замене старых ламп на новые) Горсвет начал еще в прошлом году и продолжил в этом.

Горожане не могли не заметить новые, красивые декоративные фонари, которые установил Горсвет на велосипедной дорожке, на мостах через речку Магаданку, у аллеи цветочного рынка, Торгового комплекса. Благодаря этим сказочно красивым фонарям в городе появился новый благоустроенный сквер - между домами по ул. Якутской и библиотекой им. Пушкина.

Как стало известно «ВгМ», в Магадан уже завезли фонарные столбы, которые специалисты САТЭКа назвали «пушкинскими». По дизайну формы они напоминают фонари XIX века. Установят таких красавцев в сквере у здания мэрии. Также новое освещение в декоративной «огранке» появятся в Автотэке, у дома культуры и на Маске Скорби.
Нужно отметить, что в этом году Горсвет, пожалуй, впервые провел значительный объем работы и в магаданских дворах - по установке обычных фонарных столбов. Во дворах будет светло!

Помимо всех этих новых элементов в облике Магадана можно порадоваться новым беседкам, реконструированным мостам, отремонтированным входным группам в Городской парк. И 2007 год, и предыдущие принесли Магадану отличный подарок - ведь многие помнят, каким был тусклым и «непричесанным» наш город не только в 1990-х годах, а в, казалось, стабильные советские годы.

«ВгМ» от имени всех своих читателей искренне говорят спасибо всем городским службам и подрядным организациям, которые принимают участие в преображении столицы Колымы.

Николай ДОБРОТВОРСКИЙ, «ВгМ».


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Временная регистрация, прописка в Краснодаре и Хосте Звоните тел. : +7988-144-10-80. Временная регистрация в Краснодаре и Адлере. Временная регистрация в Краснодаре и Адлере.