Главная страница » В миру по нитке » Гидрометцентр исчерпал компьютерные ресурсы

Гидрометцентр исчерпал компьютерные ресурсы

Российский Гидрометцентр объявил о том, что полностью исчерпал свои вычислительные мощности. Для исправления ситуации ведомство закупит новый суперкомпьютер, рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает «Интерфакс».

Тендер на покупку компьютера «который будет, как минимум, на порядок по ресурсам более мощным», как уточнил Вильфанд, объявят в конце 2014 года. «Компьютерные ресурсы уже выработаны, хотя качество прогнозов заметно выросло за последние годы», — добавил он.

В планах ведомства также стоит развитие сети доплеровских радаров, используемых для получения сведений о ветре в атмосфере на различных высотах. «К 2018 году практически вся территория страны будет покрыта новыми радарами с доплеровским эффектом», — рассказал Вильфанд.

Он отметил, что российские модели атмосферных осадков, которые рассчитывают на суперкомпьютерах, превосходят по качеству зарубежные аналоги. Конкретные преимущества российских разработок Вильфанд не назвал.

В 2012 году суммарная мощность компьютеров Гидрометцентра составляла 27 терафлопс (триллионов операций в секунду) В конце того же года в Гидрометцентре начал работать компьютер мощностью еще 30 терафлопс.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.