Главная страница » Магаданская область » Культура » Прошло награждение победителей Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь»

Прошло награждение победителей Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь»

Торжественную церемонию организовали во время открытия главной городской елки на площади у Магаданского музыкального и драматического театра
Конкурс провели в областном центре в 7-й раз. Участие уже традиционно принимают жители столицы Колымы и приезжие скульпторы. В этом году работали 11 команд - семь взрослых и четыре детские. На реализацию идей мастерам дали пять дней. Участников оценили в двух номинациях: «Юный скульптор» и «Мастер». Во втором случае предстояло выполнить две композиции – большую скульптуру и малую. В итоге в номинации «Мастер» (большая ледовая скульптура) первое место заняли гости из республики Саха-Якутия Петров Роман и Румянцев Иван с композицией «Фристайл», второе место отдали магаданцам Вербицкому Алексею и Смирнову Сергею с произведением «Парящий над волнами» и третье место в этой номинации заняли Софронеев Николай и Степанов Николай из р-ки Саха-Якутия со скульптурой «Радость солнца». В номинации «Мастер» (малая ледовая скульптура) места распределились следующим образом: первое место – «Феникс», авторы - Румянцев Иван и Петров Роман р-ка Саха-Якутия, второе место – «Колыма», автор - Новицкий Денис г. Санкт-Петербург, еще одно второе место – «Загадай желание», авторы – Софронеев Николай и Степанов Николай р-ка Саха-Якутия, третье место – «Минимализм», авторы – Марков Джулустан и Улумжинский Александр р-ка Саха-Якутия. В номинации «Юный скульптор» лучшей признали работу «Ярило» Шумской Софии и Гудковой Юлии, на втором месте Круглов Степан и Стратан Алина с композицией «Последнее мгновенье», также второе место в этой номинации заняли Вербицкий Лев и Веснин Матвей, скульптура «С юбилеем Магадана», и третьем месте Воронина Кристина и Кобыка Екатерина с произведением «Чудо».
«Ледовые скульптуры уже не первый год становятся своеобразным элементом зимнего благоустройства нашего города. В этот раз мы не задавали определенной темы, и у мастеров была возможность пофантазировать. В итоге, на мой взгляд, получилось здорово. Благодарю скульпторов, которые приняли участие в конкурсе. Отдельно хотелось бы обратиться к жителям и гостям областного центра, с просьбой бережнее относиться к скульптурам», – отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.