Главная страница » В миру по нитке » В России вступила в силу президентская амнистия

В России вступила в силу президентская амнистия

Постановление об амнистии, принятое 18 декабря депутатами Госдумы, опубликовано вечером в среду на интернет-портале правовой информации. Таким образом, амнистия по случаю 20-летия Конституции вступила в силу на территории РФ.

Публикация документов на портале правовой информации является такой же официальной, как и в «Российской газете» и «Парламентской газете». Между тем на сайте «РГ» сказано, что издание уже получило текст постановления и планирует опубликовать его в номере от 19 декабря.

Президентская амнистия коснется более 25 тысяч человек. Согласно документу, освобождение ждет матерей несовершеннолетних детей, лиц, совершивших преступление до своего 18-летия, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Также амнистия затронет некоторых фигурантов резонансных дел. Речь идет об осужденных участницах группы Pussy Riot, части обвиняемых и осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади и членах экипажа «Арктик Санрайз». По данным СМИ, амнистия также ждет бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности.

Амнистия не затронет преступления, связанные с педофилией, терроризмом и превышением должностных полномочий с применением насилия. Под амнистию также не попадут обвиняемые в организации массовых беспорядков, в том числе оппозиционер Сергей Удальцов, а также фигуранты дела ЮКОСА.

Проект амнистии внес в Думу в декабре 2013 года президент Владимир Путин. Документ, приуроченный к 20-летию Конституции, подготовлен его администрацией при участии Совета по правам человека.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.