Главная страница » Дальний Восток » Дальневосточная транспортная прокуратура предостерегает преподавателей и студентов от совершения преступлений коррупционной направленности

Дальневосточная транспортная прокуратура предостерегает преподавателей и студентов от совершения преступлений коррупционной направленности

Деятельность по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений в работе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В сравнении с прошедшим годом в 2013 году увеличилось количество случаев, когда студенты пытаются за вознаграждение поставить в зачетные книжки фиктивные оценки, не всегда осознавая, что данные действия образуют состав коррупционного преступления.

В результате совместной координационной работы Дальневосточной транспортной прокуратуры и правоохранительных органов на транспорте 11 студентов и 2 преподавателя уличены в совершении преступлений коррупционной направленности.

Следственными органами установлено, что в 2012 году студенты одного из ВУЗов г. Хабаровска, не желая самостоятельно сдавать зачеты или экзамены, через посредника пытались передать преподавателям взятки в виде денежных средств от 2 до 20 тыс. рублей за проставление оценок по различным дисциплинам.

Один из преподавателей, получив через посредника взятку в виде денег, внес в зачетную книжку и экзаменационный лист студента не соответствующие действительности сведения о принятии им и положительно оцененном экзамене.

Суды признали студентов виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий).

Виновным с учетом размера взяток назначены наказания в виде штрафов в размере от 25 до 100 тыс. рублей.

Преподавателю ВУЗа, получившему через посредника взятки и внесшему фиктивные оценки, Индустриальным районным судом г. Хабаровска с участием государственного обвинителя Дальневосточной транспортной прокуратуры постановлен обвинительный приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог).

За совершение преступлений ему назначен штраф в размере 70 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.

В отношении посредника (преподавателя ВУЗа) уголовное дело с утвержденным Дальневосточной транспортной прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ДВТП


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.