Главная страница » Дальний Восток » «Зеленый проект» студентки ДВФУ победил в престижном архитектурном конкурсе

«Зеленый проект» студентки ДВФУ победил в престижном архитектурном конкурсе

Студентка Дальневосточного федерального университета Яна Марус победила на IV Фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект 2013». В номинации «Студенческий проект» ее работу «Жилая группа в микрорайоне на полуострове Шкота» архитекторы Франции, Италии и России признали лучшей. В этом году в студенческой номинации конкурса участвовали 25 вузов из России, вузы из ближнего и дальнего зарубежья
- Место застройки, полуостров Шкота, по дискомфорту климатических условий уникальный район даже для Владивостока. Расчетное время отопительного периода там, на 40 дней дольше, чем в центре города. И весна облегчения не приносит - открытый всем ветрам, полуостров утопает в морском тумане и мороси, - рассказывает о проекте своей ученицы Павел Казанцев, профессор кафедры «Архитектуры и градостроительства ДВФУ».
В проекте использованы современные архитектурные решения, для создания комфортного экологичного жилья. Во-первых, дом имеет деревянный каркас. Дерево – это возобновляемый ресурс, что подходит для России с ее богатыми лесами. Во-вторых, с южной стороны все дома покрыты витражами, а на северной стороне остекление закрыто ажурной ветрозащитой, что улучшает зимний прогрев и обеспечивает более сухой микроклимат весной. Также на северной стороне проходит галерея, укрывая квартиры от зимнего охлаждения.
При проектировании кровли молодой архитектор применил инновационное решение, сформировав ее из трубчатых фотоэлементов.
- Крыши у жилых домов в моем комплексе плоские и эксплуатируемые. Над ними на независимом каркасе есть навес сложной формы из трубок, которые с внутренней стороны содержат гибкие фотоэлементы. «Солнечная решетка» позволяет обеспечить жилую группу электричеством в солнечные дни. За счет своей цилиндрической формы трубки также собирают воду, которую можно использовать в технических целях, - пояснила Яна Марус.
Дворы содержат пандусы для удобства передвижения инвалидов и молодых мам с колясками. Кроме того, в каждом доме предусмотрен подъемник для маломобильных групп населения.
- Я верю, что и в России «зеленые технологии» со временем будут применять шире, чем сейчас - ведь это не просто излишество или модный тренд в архитектуре - это необходимость. Ресурсы Земли ограничены, а Солнце, ветер, осадки - будут всегда, и мы можем использовать их без причинения вреда окружающей среде, и как следствие - самим себе и будущим поколениям.
Это не единственный успех ДВФУ в престижном конкурсе. На фестивале «Зеленый проект 2010» профессор кафедры архитектуры и градостроительства Павел Казанцев получил диплом 1 степени в номинации "Концептуальные проекты". Проект малоэтажного индивидуального жилого энергоэффективного экодома Solar-5.
В 2012 году статуэтку АИСТ получили в номинации «Профессиональные работы», за проект энергосберегающего туристического экомодуля Solar-5S авторы - Павел Казанцев и Екатерина Мовчан, аспирант кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ. Среди студенческих работ в этом году отличилась Наталья Бакаева, заняв 2 место с проектом "Центр энергоэффективных технологий ДВФУ на острове Русский".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.