Главная страница » Дальний Восток » Забайкалье отменило льготы на краевой авиарейс для приезжих

Забайкалье отменило льготы на краевой авиарейс для приезжих

Заксобрание Забайкальского края в среду из-за нехватки средств в бюджете отменило льготы на региональный авиарейс из Читы до самого северного райцентра — села Чара для граждан, не прописанных в регионе, это позволит сэкономить около 18 миллионов рублей за три года, сообщил РИА Новости представитель парламента региона.
Себестоимость перевозки одного пассажира от Читы до Чары составляет 8,6 тысячи рублей, с учетом региональной субсидии билет обходится в 5,3 тысячи рублей. В 2013 году бюджет должен был возместить перевозчику более 32,7 миллиона рублей, при том, что на эти цели в нем было заложено только 26,5 миллиона рублей.
"Руководство авиакомпании "Ангара" обратилось в правительство края с просьбой о возмещении в 2013 году недостающих 6,2 миллиона рублей. Но этих денег в бюджете нет, в связи с чем был разработан и принят закон", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в 2014 и 2015 годах дополнительная сумма дотаций за счет роста пассажиропотока и себестоимости перевозки одного пассажира вырастет еще на 14%.
"В связи с этими обстоятельствами теперь льготный тариф будет применяться только к жителям Забайкальского края. В этом случае на возмещение убытков "Ангары" уже в 2013 году понадобится не 32,7, а 24,8 миллиона рублей. В 2014 году с учетом инфляции на эти цели потребуется 26 миллионов рублей, в 2015 — около 28,5 миллиона рублей", — сказал представитель парламента.
Перелет по маршруту Чита-Чара — один из двух регулярных внутренних авиарейсов в крае. Второй связывает Читу с Краснокаменском на юге региона. Он запущен в августе в рамках соглашения правительства края и "Росатома" — в городе базируется крупнейшее в России уранодобывающее предприятие, Приаргунское производственное горно-химическое объединение.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.