Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме задумались об ужесточении закона о СМИ

В Госдуме задумались об ужесточении закона о СМИ

Депутаты Госдумы предложили ужесточить действующий закон о СМИ и прописать в нем ответственность средств массовой информации за любую перепечатываемую ими информацию. Об этом сообщило РИА Новости.

Как заявил председатель думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов, если СМИ опубликовало ссылку на какой-то материал, то должно нести ответственность за этот материал — так же, как и тот, кто изначально опубликовал его. «Все хотят работать почтой у нас. Эту историю надо заканчивать», — заявил Митрофанов, выступая на заседании комитета, посвященном отзыву лицензии у агентства «Росбалт».

В качестве примера депутат привел публикацию СМИ видеороликов с сайта YouTube (именно публикация нецензурных видео, изначально размещенных на видеохостинге, и стала ранее причиной отзыва лицензии у «Росбалта»). По словам Митрофанова, на YouTube ролик может изначально набрать 100 просмотров, но когда эту информацию начинают подхватывать ресурсы с миллионами читателей, то такое видео набирает миллионы просмотров, при этом ответственность за его содержание никто не несет.
Действующий закон о СМИ предусматривает ряд случаев, когда с редакции, главного редактора и журналиста снимается ответственность за содержание опубликованных сообщений. Согласно статье 57, СМИ, в частности, не несут ответственности за распространение сведений, которые является «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации». Таким образом, как следует из текста закона, эта статья не применима к ситуации с видеохостингом YouTube, поскольку он не имеет статуса СМИ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.