Главная страница » В миру по нитке » Минобрнауки разрешило «домашним» школьникам ходить в кружки

Минобрнауки разрешило «домашним» школьникам ходить в кружки

Дети, обучающиеся дома, могут принимать участие в олимпиадах и получать помощь психолога, если они прикреплены к школе для сдачи в ней экзаменов. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки о получении семейного образования.

Прикрепить ребенка к школе для прохождения аттестации (промежуточной, необходимой для перехода из класса в класс, и итоговой — ГИА в девятом классе и ЕГЭ в одиннадцатом) можно на весь срок обучения, на один год или только на время экзаменов. Дети, обучающиеся дома и прикрепленные к школе для экзаменов, называются экстернами и имеют все те же права, что и обычные ученики.

Так, они «имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов»: участие в конкурсах, спортивных мероприятиях и олимпиадах, включая Всероссийскую олимпиаду школьников. Возможность посещения кружков в письме ведомства отдельно не оговаривается, однако в законе «Об образовании» (именно на него ссылается Минобрнауки) нет различия между обучающимися-экстернами и учениками школ в том числе в том, что касается дополнительного образования.

Прикрепленные к школе дети могут получать бесплатную помощь психолога и психолого-медико-педагогическую коррекцию. Они могут рассчитывать, помимо прочего, и на бесплатные учебники в рамках школьной программы.

О том, что дети, обучающиеся дома, будут лишены права участвовать в школьных мероприятиях и олимпиадах, «Российская газета» писала в начале октября. Издание основывалось на методических указаниях для московских школ. Согласно документу, дети для обучения на дому должны открепиться от школы и, соответственно, лишиться бесплатных кружков, олимпиад и школьных мероприятий. Спустя несколько дней Департамент образования города Москвы разъяснил, что дети вне зависимости от формы обучения (школьная или домашняя) имеют одинаковые права.

Закон «Об образовании», регулирующий принципы обучения как в школе, так и на дому, вступил в силу 1 сентября 2013 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.