Главная страница » В миру по нитке » Boeing предупредила о возможном обледенении двигателей «Лайнера мечты»

Boeing предупредила о возможном обледенении двигателей «Лайнера мечты»

Компания Boeing выпустила предупреждение о возможном обледенении двигателей своих самолетов, в том числе новейшего Boeing 787 Dreamliner («Лайнер мечты»), сообщает Associated Press. Для предотвращения возможных инцидентов в компании рекомендуют пилотам избегать полетов вблизи грозовых фронтов, в которых могут содержаться льдинки.

Возможное обледенение угрожает самолетам, на которых установлены двигатели General Electric GEnx, в том числе «Лайнерам мечты» и Boeing 747-8. Самолеты, подверженные опасности, эксплуатируются авиакомпаниями United Airlines, Japan Airlines, Lufthansa и Air India.

В Boeing отмечают, что в настоящее время вместе с General Electric работают над устранением проблемы, корректировки в работу двигателей GEnx будут внесены как только будет готово решение, устраняющие возможность обледенения.

О приостановке полетов самолетов с двигателями, подверженными обледенению, не сообщается.

10 октября 2013 года Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines, летевший из Сан-Диего в Токио, совершил вынужденную посадку из-за срабатывания датчика неисправности противообледенительной системы лайнера. Связан ли этот инцидент с предупреждением Boeing о возможном обледенении в двигателях, не уточняется.

В начале 2013 года Boeing принял решение о приостановке полетов «Лайнеров мечты» по всему миру из-за возгорания литий-ионных аккумуляторов. Исправления в конструкцию батарей были внесены в мае, после чего полеты возобновили.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.