Главная страница » Дальний Восток » Трутнев: Хабаровский край - одна из наиболее экономически развитых территорий на Дальнем Востоке

Трутнев: Хабаровский край - одна из наиболее экономически развитых территорий на Дальнем Востоке

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев участвует в совещании по вопросам социально-экономического развития Хабаровского края.

- Мы вместе справились с наводнением на Дальнем Востоке. Дальше нужно знать, как нужно развивать дальневосточный регион, - сказал Ю. Трутнев.

Он назвал Хабаровский край одной из наиболее экономически развитых территорий Дальнего Востока, а также очень противоречивой землей. "Все преимущества соседствуют с достаточно большим оттоком населения, монополизмом и высокими ценами."

Напомним, что ранее Трутнев отметил, что все отрасли на Дальнем Востоке монополизированы, везде есть свои короли: кирпичные, бетонные и так далее. Он сказал, что эту монополию надо разрушать и разобраться, почему она существует.

Трутнев говорит, что территориальные органы антимонопольной службы почему-то не видят этой проблемы и необходимо обязательно привлекать правоохранительные органы.

- Помимо создания системы управления, создания институтов развития, если мы не преодолеем монополизм, коррупцию на Дальнем Востоке, если не снимем административные барьеры, мы не победим. Поэтому всем этим придётся заниматься. При этом мы много в России говорим о ликвидации монополизма, коррупции. Почему я тем не менее надеюсь, что у нас есть шанс победить? Мы не будем заниматься этим на всей территории сразу. Мы будем сопровождать каждый инвестиционный проект. Вот сейчас начнем привлекать инвесторов на Дальний Восток и будем за каждым инвестиционным проектом следить. Назначим специальный людей. И если они будут "спотыкаться", о каких-то конкретных чиновников, мы этих чиновников будем немедленно гнать с государственной службы или с муниципальной. Очень быстро, - подытожил Трутнев.

На совещании дальневосточный полпред заявил, что для того, чтобы принять решение по развитию Дальнего Востока, нужно знать, как живет каждый регион. В ближайших планах Трутнева посетить Чукотку и Магадан.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.