Главная страница » В миру по нитке » Мосгордума отказалась запрещать летние шины зимой

Мосгордума отказалась запрещать летние шины зимой

Комитет Мосгордумы по безопасности отклонил законопроект, предполагавший введение штрафа в две тысячи рублей за езду на летних типах покрышек в зимнее время. Кроме того, документ предусматривал аналогичное наказание за использование зимних шин летом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующая инициатива, внесенная на рассмотрение в сентябре, была подготовлена членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым и зампредом комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергеем Теном.

По мнению депутатов, отклонивших законопроект, на аварийность влияет не тип покрышек, а их состояние, в особенности глубина протектора. Кроме того, в документе отсутствует упоминание о возможном использовании всесезонных шин, а также методика и механизм, согласно которым субъекты федерации в зависимости от своих климатических условий могут самостоятельно менять временные промежутки обязательной смены одного вида покрышек на другой.

Впервые парламентарии предлагали Госдуме рассмотреть аналогичный законопроект в январе. Однако тогда предполагалось, что штраф за использование несоответствующих времени года покрышек составит пять тысяч рублей, а зимний период во всех российских областях должен длиться с 1 декабря по 1 марта. В тот раз сенаторам пришлось отозвать законопроект из-за встреченной критики

После этого в документ были внесены поправки. В частности, появились ссылки на техрегламент Таможенного союза, который вступит в силу с 2015 года и устанавливает, что зимняя резина должна иметь глубину протектора не менее четырех миллиметров. Как уточняет «Российская газета», законопроект в новой редакции поставлен в план рассмотрения Комитетом Госдумы по транспорту. Однако он будет изучаться уже после осенней сессии.

Ранее Госдума отклонила еще два законопроекта, предполагавшие сделать использование зимних шин обязательным


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.