Главная страница » В миру по нитке » ЛДПР предложила отменить для осужденных ограничения на участие в выборах

ЛДПР предложила отменить для осужденных ограничения на участие в выборах

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах после того, как отбудут положенное наказание. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект внесен по инициативе члена ЛДПР Сергея Иванова. Он пояснил агентству, что считает ограничение избирательного права осужденных противоречащим российской конституции, так как основной закон страны запрещает баллотироваться в органы власти исключительно недееспособным гражданам и заключенным.

Иванов добавил, что, помимо этого, запрет на участие в выборах можно расценить как своего рода наказание. Таким образом, полагает депутат, складывается ситуация, когда человек дважды привлекается к ответственности за одно и то же противоправное действие, что противоречит принципу справедливости наказания.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий временный запрет на участие в выборах для лиц, привлекавшихся к ответственности за отдельные преступления и правонарушения. Так, авторы документа предлагают допускать осужденных за тяжкие преступления к выборам только через десять, а осужденных за особо тяжкие преступления — через 15 лет после погашения судимости.

Законопроект был внесен в Госдуму после того, как Конституционный суд РФ признал противоречащей основному закону страны предыдущую законодательную инициативу депутатов. Она вводила для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления пожизненный запрет на участие в выборах. Изучив закон, суд отметил, что гарантированное гражданам конституцией избирательное право не может быть отобрано у них бессрочно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.