Главная страница » В миру по нитке » Депутаты предложили отдать ломбарды под контроль ЦБ

Депутаты предложили отдать ломбарды под контроль ЦБ

Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил отдать ломбарды под контроль ЦБ. По словам руководителя комитета Натальи Бурыкиной, которые передает «Интерфакс», ломбарды решили «вернуть на их историческую родину».

О реакции ЦБ на предложение депутатов пока ничего не сообщается: известно лишь, что представители регулятора, присутствовавшие на заседании комитета, попросили отложить обсуждение и принятие поправки всей Госдумой до 25 октября.

Сейчас рынок ломбардов не контролируется каким-либо специальным органом (при этом в 2007 году был принят специальный закон «О ломбардах»). Между тем, ломбарды достаточно популярны у россиян, поскольку позволяют сравнительно быстро и без лишних документов получить кредит под залог имущества. Банки еще в ноябре 2012 года предупреждали ЦБ, что ужесточение регулирования на рынке потребительского кредитования приведет к уходу граждан в ломбарды.

В самом ЦБ в конце 2012 года провели исследование, согласно которому рынок ломбардов сильно увеличился во время кризиса 2008-2009 годов, но потом его темпы роста замедлились. Это может быть связано, в частности, с тем, что популярность в России набрали микрофинансовые организации, предлагающие кредиты на небольшие суммы под высокий процент и, как правило, на маленький срок.

Правительство в последние месяцы создает на базе ЦБ единого мегарегулятора рынка. Ему, в частности, с сентября перешли функции Федеральной службы по финансовым рынкам, которая прекратила свое существование.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.