Главная страница » В миру по нитке » Чайка предложил наказывать СМИ за дезинформацию о межнациональной розни

Чайка предложил наказывать СМИ за дезинформацию о межнациональной розни

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил ввести административную ответственность для СМИ за публикацию недостоверной информации о межнациональных конфликтах. Об этом сообщает «Интерфакс» с заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям.

Чайка отметил, что речь идет о появлении в СМИ не соответствующих действительности данных о причинах и развитии межнациональных конфликтов. В отдельных случаях, по мнению Чайки, журналисты даже занимаются целенаправленной дезинформацией населения. Генпрокурор заметил, что недостоверная информация в СМИ оказывает «значительное влияние на состояние межнациональных отношений».

На том же заседании Совета вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в декабре 2013 года будет принят кодекс профессиональной этики российских журналистов, в котором, в том числе, будет учитываться освещение межнациональных отношений. По словам Козака, кодекс подготовлен «с учетом требований по корректному освещению всех событий, в том числе с точки зрения сбережения национального мира».

Кроме того, как пишут РИА Новости, при обсуждении межнациональных конфликтов Юрий Чайка предложил ужесточить уголовную ответственность за преступления на национальной почве. Генпрокурор добавил, что речь, в первую очередь, идет об участниках националистических организаций или объединений.

В настоящий момент СМИ несут ответственность по Гражданскому кодексу за публикацию сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан или организаций. Кроме того, журналистов можно привлечь к уголовной ответственности за клевету, которая определяется как «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Тема межнациональных конфликтов особенно обострилась на фоне погромов в Бирюлеве и теракта в Волгограде. Погромы на юге Москвы начались после убийства 25-летнего Егора Щербакова, который, предположительно, был зарезан выходцем с Кавказа (после погромов полиция задержала по подозрению в убийстве гражданина Азербайджана Орхана Зейналова). Взрыв в пассажирском автобусе в Волгограде, жертвами которого стали шесть человек, по предварительным данным, совершила Наида Асиялова — гражданская жена действующего члена дагестанского бандподполья Дмитрия Соколова.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.