Главная страница » Магаданская область » Экономика » Уже в этом году 26 жилых домов Магадана получат на капитальный ремонт 156 миллионов рублей.

Уже в этом году 26 жилых домов Магадана получат на капитальный ремонт 156 миллионов рублей.

Средства поступят в столицу Колымы от госкорпораций «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
Как стало известно «ВгМ», для получения федеральных средств на капремонт домов департамент ЖКХ Магадана 11 августа подал заявку в областную администрацию. «Область, с учетом наших документов, сформирует общую заявку и направит ее в Фонд. Средства на капремонт магаданские дома получат уже в этом году», - сообщила «ВгМ» заместитель руководителя департамента ЖКХ Любовь Галькина. По разъяснениям Любови Галькиной, чтобы получить деньги Фонда, Магадан выполнил все 12 условий: товарищества собственников жилья (ТСЖ) созданы в 5% домов, частные компании управляют не
менее половиной жилфонда и др. Поэтому в госкорпорации утвердят заявку Колымы, только проверив, правильно ли оформлены документы.
«ВгМ» уже сообщали магаданцам, что только по их воле Фонд содействия реформированию ЖКХ может существенно помочь им деньгами в ремонте домов. Для этого собственникам квартир конкретного дома необходимо организовать собрание и решить на нем, что необходимо отремонтировать в доме. Объем федеральной помощи на капремонты огромен, жильцам домов нужно будет оплатить только 5% от себестоимости ремонт-
ных работ. Причем эту часть расходов собственники квартир могут гасить без особого напряжения для своих семейных бюджетов - в течение нескольких лет.

Еще одна приятная новость. Департамент ЖКХ приступил к приему заявок от ТСЖ и управляющих компаний на финансирование капремонта жилых домов в 2009 году. К слову, отбор заявлений будет проходить на конкурсной основе по техническому, экономическому и финансовому критериям. Выигрывает та заявка дома с указанием максимальных ремонтных работ, где больше всего живет добросовестных плательщиков жилищно-коммунальных услуг и др.
Как провести собрание, подать заявку на капремонт? Ответы на эти вопросы всем желающим - собственникам квартир, ТСЖ дадут в городском департаменте ЖКХ. «Магаданцы, обращайтесь к нам за консультацией. Мы поможем вам организовать собрание, снабдим всеми необходимыми образцами документов. Не упускайте свой шанс отремонтировать свой дом», - обратилась к горожанам через «ВгМ» заместитель руководителя департамента ЖКХ Любовь Галькина.

Матвей ЧЕРНЫШОВ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.