Главная страница » Магаданская область » Общество » Наказание за пиратскую продукцию ужесточено

Наказание за пиратскую продукцию ужесточено

В соответствии с Конституцией РФ каждому россиянину гарантирована свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Как сообщила "Кт" помощник руководителя Следственного отдела по городу Магадану Анастасия Родионова, согласно уголовно-процессуальному закону, преступление, предусмотренное статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение авторских и смежных прав) относится в том числе и к подследственности Следственного комитета при Прокуратуре РФ. После запрета нарушения авторских и смежных прав уголовным законом раскрывается и расследуется все больше преступлений в этой сфере. и дела по ним направляются в суд.

На первом месте по количеству таких дел, отметила Анастасия Родионова, -дела по преступлениям, посягающим на объекты именно смежных прав, то есть на общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, постановок, передач различных организаций эфирного или кабельного вещания, которые совершаются и на территории Магаданской области.

Так, в период с 2003-го по 2006 год двое мужчин -жителей города Магадана (один из них являлся индивидуальным предпринимателем) - вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта в крупных размерах контрафактных произведений и фонограмм. Для достижения совместной преступной цели один из мужчин арендовал торговую точку, расположенную на рынке "Идея". После этого сообщники стали приобретать у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений (фильмы) и фонограмм (музыка), перевозили их, хранили в торговой точке, а впоследствии сбывали. Один из мужчин, согласно распределению ролей, вел учет контрафактной продукции. Полученные в результате совместной преступной деятельности деньги мужчины делили между собой и распоряжались ими по собственному усмотрению.

Только за период с января по ноябрь 2006 года у них хранилось более 300 контрафактных экземпляров различных произведений и фонограмм и было сбыто не менее 112 DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений. В результате причинен ущерб более 30 правообладателям, имеющим исключительные права на воспроизведение (тиражирование) и распространение произведений, на общую сумму 107 751 рубль в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензированные произведения (ведь на рынке появились контрафактные экземпляры) и установления демпинговых цен. Был также причинен вред деловой репутации правообладателю, выразившийся в подрыве его авторитета и престижа по причине низкого качества контрафактной продукции.

Это уголовное дело в декабре 2007 года направлено на рассмотрение в Магаданский городской суд. Нарушения авторских и смежных прав представляют большую общественную опасность и потому включены законодателем в главу преступлений против конституционных прав и свобод человека. В 2007 году наказание за совершение таких преступлений ужесточилось. В части третьей статьи 146 УК РФ слова "до пяти лет" заменены словами "до шести пет".

Как пояснила Анастасия Родионова, суть этого изменения заключается в следующем. Незаконное использование объектов авторских и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта (в крупном размере), если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, наказываются отныне лишением свободы до шести лет с наложением других санкций (штраф в сумме до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет либо без такового).

Повышение максимального размера наказания с пяти до шести лет лишения свободы за нарушение авторских и смежных прав, кроме присвоения авторства (плагиата), означает перевод указанных деяний в категорию тяжких преступлений, за которые частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ предусмотрено максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Ранее эти преступления относились к категории средней тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышало пяти лет лишения свободы. Сегодня наказание ужесточилось, что обусловлено усилением борьбы с контрафактной продукцией, в том числе и в сфере авторских и смежных прав.

Подготовила Елена ШАРОВА


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.